Могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру, если там прописан маленький ребенок?

Добрый вечер! Подскажите могут ли приставы арестовать квартиру если там три собственника и прописан маленький ребенок. Другой жилплощади нет Спасибо

, Кирилл, г. Истра
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Кирилл!

Если все собственники являются должниками по исполнительному производству, то арест на жилое помещение в виде запрета на отчуждения вполне реален. Это просто мера принудительного исполнения — пока долг не будет погашен, арест будет висеть. Но это не значит, что на квартиру будет обращено взыскание. Если должник один — то возможен арест его доли.

Но если квартира является предметом залога по ипотечному кредиту, то независимо от того, кто в ней зарегистрирован, на неё не только будет наложен арест, но и обращено взыскание.

Удачи!