Добровольное ли пожертвование денег в фонд капитального ремонта?

Здравствуйте. Я не оплачивала квитанции за капитальный ремонт, потому что ремонтировать наш дом будут примерно в 2030г. и я собираюсь продавать квартиру. Считаю что не разумно платить за будущий ремонт того места, где не собираюсь жить.

Сегодня пришла претензия от "Ростовского областного фонда содействия кап.ремонту", где указано, что за мной числится задолженность и будут взыскивать в судебном порядке,через 10 дней после получения претензии.

Что делать в таком случае?

Сегодня на форумах я увидела определение верховного суда от 04.06.2014г. за №А-57АПГ14-2, где поясняется, что собственники жилья не обязаны платить за кап.ремонт.

И в моем понимании фонд - это добровольное пожертвование денег. Или я не права?

Спасибо за ответ.

, Диана, г. Ростов-на-Дону
Яна Долгова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Согласно ч.1 ст. 169 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за некоторыми исключениями, которые в данном случае неактуальны.

Такая обязанность — всегда была у собственников помещений в многоквартирном доме, только с некоторых пор изменилась ее реализация. Теперь данная обязанность может осуществляться путем уплаты взносов на капитальный ремонт дома на соответствующий счет, которым может управлять региональный оператор — в Вашем случае «Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту».
Соответственно, до тех пор, пока Вы остаетесь собственником квартиры в многоквартирном доме, за Вами сохраняется обязанность содержанию общего имущества (ч.1 ст. 158 ЖК РФ), выраженная как раз в уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт дома.
Что касается решения Верховного Суда РФ, то оно имеет лишь косвенное отношение к данному вопросу, потому как проверка законности той или иной нормы права не относятся к компетенции Верховного суда. И заявителю в удовлетворении жалобы было отказано