Переоценка валюты делается на последний день месяца или рабочий день месяца?

переоценка валюты делается на последний день месяца или рабочий день месяца ?

Как правильно делать переоценку ?

, Иван, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!
По правилам бухгалтерского учета пересчет делается на дату совершения операции или на отчетную дату. А отчетная дата — это дата на которую составляет отчетность, то есть последнее календарное число месяца.

Кроме того, пересчет валюты происходит по курсу ЦБ, а в выходные курс ЦБ не устанавливается, так что в данном случае не принципиально на послдений рабочий или календарный день производить переоценку.

Положения по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006)
7. Пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации, средств на банковских счетах (банковских вкладах), денежных и платежных документов, ценных бумаг (за исключением акций), средств в расчетах, включая по заемным обязательствам с юридическими и физическими лицами (за исключением средств полученных и выданных авансов и предварительной оплаты, задатков), выраженной в иностранной валюте, в рубли должен производиться на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату.
Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)
отчетная дата — дата, по состоянию на которую организация должна составлять бухгалтерскую отчетность;