Есть ли смысл подать в суд на АСВ на получение вклада?

Здравствуйте!

вы наверняка слыщали о т ом что Арксбанк утаил 30 млрд, которые получил от насеоения в виде вкладов, а он показал всего 4 млрд.

поэтому сегодня получила в СБЕРе от Агентства по страхованию вкладов сумму 6 тыс вместо 1 млн рублей, которая значилась у банка в реестре.

Как быть? это все мои накопления.... я пенсионерка...

имеет ли смысл уже обращаться в суд?

спасибо!!

, Ольга, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с частью 4 статьи 12 Федерального закона от 23 декабря 2003 г. N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» выплата возмещения по вкладам производится Агентством по страхованию вкладов в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками, формируемым банком, в отношении которого наступил страховой случай, в течение трех рабочих дней со дня представления вкладчиком в Агентство по страхованию вкладов документов предусмотренных частями 4 и 5 статьи 10 названного закона, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая.

имеет ли смысл уже обращаться в суд?
Ольга

В случае несогласия вкладчика с размером возмещения по вкладам, подлежащего выплате, Агентство предлагает вкладчику представить в Агентство дополнительные документы, подтверждающие обоснованность его требований, и направляет их в банк для рассмотрения. Банк в течение 10 календарных дней со дня получения указанных документов обязан их рассмотреть и в случае обоснованности требований вкладчика внести соответствующие изменения в реестр обязательств банка перед вкладчиками, а также направить в Агентство сообщение о результатах рассмотрения требований вкладчика и о внесенных изменениях в реестр обязательств банка перед вкладчиками.

При несогласии с размером подлежащего выплате возмещения по вкладам вкладчик в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с иском об установлении состава и размера соответствующих требований, а также подлежащего выплате возмещения по вкладам.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, можете обращаться!