8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не отрабатывать 2 недели после увольнения?

Моя мама попала в больницу. На мне остался мой младший брат. Не могу продолжать работу , потому что мне не с кем его оставить. Могу ли я не отрабатывать 2 недели после увольнения ?

, Юлия, г. Москва
Борис Спирин
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!
Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. При этом, закон не обязывает работника находится все эти 2 недели на работе. Вы можете быть в оплачиваемом отпуске, на больничном, в отпуске без сохранения зар. платы.

Кроме того, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Но просто так не выходить на работу я бы вам не рекомендовал — это будет считаться прогулом, ведь формально вы будете уволены лишь через 14 дней. Если диалог с работодателем не получится, и он не согласится расторгнуть договор до истечения 2 недель, придется просто написать заявление на отпуск без содержания, и эти дни проводить с семьей. Но они не будут оплачены, разумеется. Но это в любом случае лучше, чем увольнение за прогул. Либо, если вы еще не ходили в отпуск, то попросить отпуск на 2 недели.

0
0
0
0
Александр Кончаков
Александр Кончаков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Юлия!

Трудовой кодекс РФ ст. 80

...В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника…

Невозможность продолжения работником работы может быть обусловлена многими обстоятельствами, в том числе необходимостью ухода за больным членом семьи, за малолетним ребенком. Закон не содержит ограниченного перечня данных обстоятельств.

Вам лишь необходимо в заявлении указать срок увольнения и подробно описать причину увольнения. И обязательно потребуйте на своём экземпляре заявления поставить штамп работодателя с датой приёма заявления об увольнении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Дата обновления страницы 02.08.2016