От какой даты считать льготную оплату в течение 20 дней, в размере 50 %?

От какой даты считать льготную оплату в течение 20 дней, в размере 50 % : от даты в копии постановления об административном правонарушении (05.07.2016) или от даты в штампе на конверте (17.07.2016) ?

, Владимир, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Вы спрашиваете:"От какой даты считать льготную оплату в течение 20 дней, в размере 50 %: от даты в копии постановления об административном правонарушении (05.07.2016) или от даты в штампе на конверте (17.07.2016) ?"

Срок следует отсчитывать с момента вынесения постановления о наложении административного штрафа. В Вашем случае — с 05.07.2016 г. Это предусмотрено Федеральным законом № 437- ФЗ от 23.12.2014 года, вступившим в действие с 01.01.2016 года.

В постановлении об административном правонарушении (внизу) должна быть запись примерно такого содержания: «вы можете оплатить половину от суммы наложенного административного штрафа по постановлению такому-то не позднее двадцати дней со дня его вынесения (дата вынесения такая-то)».