Почему не выдали свидетельство о праве собственности на новое имя после оформления договора дарения?

Здравствуйте. Оформили договор дарения на квартиру. Но вместо свидетельства о праве собственности на новое имя выдали выписку из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним. Правильно ли это?

, Дмитрий, г. Ульяновск
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

С 15.07. 2016 года в России перестали выдавать бумажные свидетельства о собственности на недвижимость. Единственным документом, подтверждающим право собственности на дом или квартиру, стала выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий! В соответствии «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» с ФЗ-122: подтвердить право
возникновения или перехода прав на недвижимость можно будет лишь путем
предоставления выписки из ЕГРП. Выдавать свидетельства в РФ прекратят.
Это касается также повторных свидетельств. Министерство экономического
развития РФ уже утвердило форму выписки из ЕГРП.

С Уважением, М.В. Калинкевич.