Мне насчитали сумму детских пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет неверно

Добрый день, уважаемые юристы! Мой вопрос касается начисления детских пособий по уходу за ребенком до 1,5лет.

Обрисую свою проблему: Я работала в одной организации сразу на четырех ИП. Оформлена я была на всех четырех. Налоги исчислялись по всем четырем ИП. Ушла в первый декрет - там мне было все ясно и понятно по моим выплатам... Находясь в первом декрете, через 2 года я ушла во второй декрет и тут мне кое что не ясно... Когда я ушла в первый декрет, меня уволили из трех ИП, которые были совместителями, объяснив это тем, что зачем я буду занимать места на трех ИП - совместителях, если они могут туда взять еще работников. Я по своему незнанию подписала - по собственному и на данный момент числюсь на одном ИП. Сейчас мне второй месяц начислили пособия по уходу за ребенком ПО ОДНОМУ ИП, хотя в расчет брались те года, где я числилась на всех четырех. Я с этим не могу согласиться...

Обращалась в ФСС и как я и предполагала - никаких нарушений проверка не выявила. Я уже общалась с юристами из Краснодара (также в интернете), и они мне говорят, что если я работала официально на тот период на четырех ИП, то и платить они мне должны сейчас по всем четырем. Я тоже считаю - это правильным. Но сегодня я заехала на работу и сотрудник отдела кадров мне дала почитать постановление №375 от 15,06,2007г где сказано следующее: В случае если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято на нескольких страхователей и в 2 предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы по выбору застрахованного лица и т.д...... - после прочтения данного постановления у меня возникло еще больше вопросов - мне второй декретный отпуск (с которым сейчас у меня неразбериха) начисляли по одному ИП тоже, и сейчас получается и ежемесячные выплаты у меня идут тоже по одному ИП - ну это же не правильно. Я вас очень прошу подсказать мне КАКИМ ЗАКОНОМ ИЛИ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Я МОГУ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ЧТОБ ДОКАЗАТЬ СВОЮ ПРАВОТУ а не быть голословной.... В Краснодар я приехать не могу – так как с двумя маленькими детьми – это просто нереально! А все юристы, с которыми я общалась (онлайн) все являются юристами общего профиля и не могут ответить мне на мой вопрос )))

, Лилия, г. Геленджик
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Лилия!

При расчете пособий по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, ключевым моментом является факт, Вашей трудовой истории на момент выдачи листа нетрудоспособности.

Когда я ушла в первый декрет, меня уволили из трех ИП,
Лилия
на данный момент числюсь на одном ИП.
Лилия
Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица

Учет выплат по другим ИП, был бы произведен если бы на момент выдачи больничного листа Вы бы там работали. Тогда бы на Вас распространялась норма приведенного Вам закона

В соответствии с п. 2 ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

2. В случае, если застрахованное лицо НА МОМЕНТ наступления СТРАХОВОГО СЛУЧАЯ занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, ПОСОБИЯ по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ ему страхователями по ВСЕМ МЕСТАМ работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) ПО ВЫБОРУ застрахованного лица

Таким образом, так как
на момент (в данном случае выдача больничного листа по БИР) выдачи листка нетрудоспособности Вы работали только по одному месту работы, то начисления по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вам начислили только по одному месту в соответствии с законом.

Из выше названного закона следует что начисления произведены верно. Вопрос возникает только в правомерности вашего увольнения во время первого декретного отпуска в соответствии со ст.256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется ОТПУСК по уходу за ребенком ДО достижения им возраста ТРЕХ ЛЕТ.
На период отпуска по уходу за ребенком ЗА РАБОТНИКОМ СОХРАНЯЕТСЯ МЕСТО РАБОТЫ (должность).

Данное право закреплено за Вами по ВСЕМ трудовым договорам, которые были с Вами заключены на момент наступления страхового случая.

Всего Вам доброго!

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.

С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.