8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли отправлять переучиваться педагога со школьным образованием на "дошкольника", если педагог работает воспитателем в детском саду?

Здравствуйте, работаю воспитателем более 10 лет , образование: средне-специальное "учитель начальных классов и учитель музыки", высшее "филолог.Учитель русского языка и литературы". Заведующая детским садом отправляет переучиваться на педагога дошкольного образования, правомерно ли это?

02 августа 2016, 13:52, Юлия, г. Ижевск
Артур Гришко
Артур Гришко
Юрист,

Здравствуйте Юлия!

Согласно положениям раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, увержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н, в отношении воспитателя детского установлено требование о наличии высшего профессионального образования или среднего профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшего профессионального образования или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.
Вы имеете среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», а следовательно можете занимать должность воспитателя, получать дополнительное профессиональное образование для выполнения этой работы не требуется.

03 августа 2016, 10:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ксения Клевакина
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! Переучиваться на педагога не обязательно. Обязательными являются лишь курсы повышения квалификации, которые вы, наверняка периодически проходите. Согласно ч. 1 ст. 46 Закона об образовании предусмотрено, что

право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ (приказ минтруда №544н)
Педагог (педагогическая деятельность в
дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании)
(воспитатель, учитель)

Требования к образованию и обучению
Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИКА» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации..."

03 августа 2016, 11:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работаю воспитателем детского сада с 8 ноября.Сейчас меня отправляют в отпуск на 32 календарных дня.Положены ли мне ещё 10 дней на момент8 ноября, если отпуск у меня должен быть 42 календарных дня
Здравствуйте!Я работаю воспитателем детского сада с 8 ноября.Сейчас меня отправляют в отпуск на 32 календарных дня.Положены ли мне ещё 10 дней на момент8 ноября,если отпуск у меня должен быть 42 календарных дня.
27 июля, 18:40, вопрос №3074102, Нина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Трудовое право
Имею ли я право работать воспитателем детского сада?
Добрый день! Подскажите пожалуйста,имею ли я право работать воспитателем детского сада с образованием "Специальное дефектологичиское" специлальность логопед,дефектолог.
05 августа 2019, 09:44, вопрос №2460978, Мария, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я работать воспитателем детского сада в данном случае?
Могу ли я работать воспитателем детского сада имея диплом о высшем образовании по специальности "Физическое воспитание" окончила педагогический университет. В детском саде говорят, что нужно пройти курсы переквалификации. Заранее спасибо.
29 июля 2018, 16:48, вопрос №2064858, Екатерина, г. Воркута
1 ответ
Трудовое право
Какое нужно образование для работы воспитателем детского сада?
Где написано ( в каком законе) какие корочки нужно получить и образование, для того чтобы работать Воспитателем детского сада, яслей. У меня высшее юридическое. Я хочу пройти проф переподготовку( как выбрать где это пройти. В интернете много предлагают фирм). Достаточно этого будет или еще высшее педагогическое нужно? Спасибо
17 мая 2017, 13:37, вопрос №1639058, Валентина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я проводить занятия по развитию речи, имея диплом воспитателя детского сада?
могу ли я проводить занятия педагога доп образования "Развитие речи" с дипломом воспитатель детского сада и дипломом педагогического класса
20 января 2016, 14:32, вопрос №1108021, Ольга, г. Курск
2 ответа
Дата обновления страницы 03.08.2016