Имею ли я право собственности на недвижимое имущество в гражданском браке?

Подскажите пожалуйста, такая ситуация: прожили с гражданским мужем 19 лет, купили дом но оформили на него, я указана в договоре купли продажи как покупатель (по доверенности от него). Сделали пристройку, ремонт, все документы,чеки, кредиты на меня (все имеется), так же есть свидетели как соседи, так и строители которые делали ремонт. Он был инвалидом и получал пенсию 5 т.р., т.е. жили только за счет моей заработной платы. Сейчас он умер и его сын вступил в наследство и попросили меня съехать. Скажите пожалуйста возможно ли как нибудь доказать мои права на этот дом?

, Юлия, г. Волгоград
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Маловероятно, но можете попробовать.

Разрешить спор о своих правах на часть имущества можно, подав иск о признании вашего права на имущество умершего супруга.
Раздел такого имущества может осуществляться посредством иска о признании:
— права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела;
— права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество;
— обязательства одного из сожителей общим и раздела этого обязательства между сожителями.
Следует отметить, что действующее законодательство РФ не предусматривает правила о том, что имущество, приобретенное сожителями в незарегистрированном браке, безусловно становится их общей долевой собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей в гражданском браке.
Таким образом, случаи успешного раздела имущества сожителей в гражданском браке как общего единичны.
Вам необходимо сформировать обоснованную и доказательную позицию по совокупности приведенных условий (обстоятельств):
1) сожительство (продолжительность, устойчивость отношений, восприятие в качестве семьи со стороны окружающих и т.п.);
2) ведение общего хозяйства, формирование общего семейного бюджета с подтверждением совместных расходов;
3) формирование имущества, которое сожители считали общим. Это может быть подтверждено:
— одобрением или обеспечением обязательств одного сожителя имуществом другого;
— расчетом общих доходов сожителей при оформлении в банке кредита на одного из них;
— платежными документами об оплате каждым из сожителей кредиторской задолженности;
— предоставлением залога или поручительства одним из сожителей для получения другим кредита на покупку автомобиля, квартиры, земельного участка, мебели, для производства ремонта и т.п.;
4) вложение каждым сожителем денежных средств в приобретение имущества, которое они считают общим (с подтверждением источников денежных средств, доли участия, стоимости приобретения имущества и т.п.).
На положительное решение вопроса о разделе имущества, приобретенного в гражданском браке, будет влиять доказанность степени вашего участия средствами и личным трудом в приобретении имущества (доказательство происхождения доходов, их вложения в приобретение имущества, размер вклада).