Какая должна быть доверенность на представление интересов собственника жилья?

Доверенность на представление интересов собственника жилья:

статья 48 Жилищного кодекса говорит, что доверенность для голосования может быть составлена в письменной форме и должна соответствовать пунктам 3 и 4 статьи 185.1 ГК РФ.

Вопрос:

1.Должна ли доверенность на представление интересов собственника жилья быть только нотариально заверенной?

2.Имеются ли прецеденты где нотариально не заверенная доверенность на представление интересов собственника жилья судом была признана ничтожной?

, Ринат, г. Геленджик
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

1. Статья 185.1 ГК РФ:

п. 3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

п. 4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Т.е., доверенность для голосования от физического лица — собственника может быть удостоверена организациями, указанными в п.3, доверенность от юридического лица — собственника удостоверяется руководителем юридического лица (не забыть по печать).

2. нет.