420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Соблюдения порядка и правил выдачи, оформления больничного листа

Работодатель усомнился в подлинности больничного и направил письменный запрос главврачу поликлиники.

Насколько правомерен такой запрос напрямую в медучреждение, а не в надзорные органы, а также в указанном контексте:

" На основании изложенного выше в порядке надзора за соблюдением законов РФ ст. 59 Закона РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах здоровья граждан в РФ" ПРОСИМ ПРОВЕСТИ ПРОВЕРКУ:

- обоснованности выдачи б/л;

- достоверности состояния здоровья Ф.И.О;

- соблюдения порядка и правил выдачи, оформления б/л."

02 Августа 2016, 16:02, вопрос №1333621
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
4691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Дмитрий.

В данном случае в целом запрос в медицинское учреждение вполне правомерен. Закон не запрещает работодателю проверять больничные листы, представленные работников.
Вместе с тем стоит учесть, что речь идет только о запросе подлинности исполнительного листа, запрашивать данные о состоянии Вашего здоровья работодатель не имеет права, поскольку тем самым будет нарушена медицинская тайна.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

02 Августа 2016, 16:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут