Я, как пешеход, могу остановить 12 летнего подростка на мотоцикле и предупредить о нарушении ПДД?

День добрый. Я как пешеход могу остановить 12 летнего подростка на мотоцикле и предупредить о нарушении ПДД?

, Александр, г. Калуга
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

Формально закон ничего не говорит о том, что пешеход имеет право остановить какого-либо участника движения и предупредить его о нарушении им правил дорожного движения.

Поскольку у Вас в отношении него нет властных или иных распорядительных полномочий, то соответственно он не обязан подчиняться Вашего требованию об остановке. Вы конечно можете попробовать его остановить, но если он откажется, то нарушения в этом не будет.