Как подать на алименты, проживая в другом городе?

Добрый день! Развелась с мужем 2,5 года назад, уехала жить в Москву с ребенком,первое время помогал деньгами, потом перестал. Думаю подать на алименты. Возможно ли это сделать не уезжая из Москвы? Регистрация по прописке в Татарстене. За ранее благодарю за ответ!

, Олеся, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вы можете подать иск по месту Вашего жительства, однако нужен договор, на основании которого Вы там живете.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.