Имеет ли право заемная организация расторгнуть сделку с недвижимостью уже прошедшую регистрацию?

Добрый день! Продается квартира. Предлагается оплата материнским капиталом. Стоимость квартиры равна сумме материнского капитала. Так как ребенку покупателя менее 3 лет, они берут заем у кредитной организации, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на покупку квартиры. Организация имеет право осуществлять такие сделки.После регистрации договора в Росреестре, покупатель выплачивает мне полную стоимость квартиры ( из заемных денежных средств), а ПФР через 2 месяца выплачивает сумму материнского капитала заемной организации.

Вопрос. В случае, если по каким -то причинам ПФР откажет, не перечислит денежные средства заемщику, имеет ли право заемная организация требовать денежные средства у меня, продавца, и расторгнуть сделку, уже прошедшую регистрацию?

С Уважением.

Елена

, Елена, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если оплата уже произведена за счет заемных средств, то не могут.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.