Разделили долг между ответчиками и не оповестили

здравствуйте. скажите пожалуйста могут ли приставы удержать всю зарплату? являюсь созаемщиком по кредиту у супруга, имеем 2 несовершеннолетних детей. суд прошел, я ни каких документов, ни судебных повесток на свое имя не получала ни с рай. суда, ни от приставов, ни за что не расписывалась узнала о результатах от посторонних лиц(решением суда было разделить часть долга между ответчиками до полного погашения долга)являются ли действия приставов законными? что нужно делать в такой ситуации?

, татьяна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

могут ли приставы удержать всю зарплату?
татьяна

нет, размер удержания по закону не более 50% от дохода

являются ли действия приставов законными?
татьяна

поскольку есть решение суда, которое судя по всему вступило в силу, приставы имели полное право на удержание. другой вопрос о размере удержанного и как произведено.

что нужно делать в такой ситуации?
татьяна

обжаловать решение суда и действия пристава при наличии оснований

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Татьяна!

Можете выйти в суд апелляционной инстанции с жалобой на решение суда 1 инстанции, на основании которого было возбуждено исполнительное производство, (на основании которого возбуждается исполнительное производство), далее в которой так же отразите ходатайство о восстановлении пропущенного срока по уважительным причинам, (если Вы его пропустили).

(На пример:

раз Вас не известили надлежащим образом, то Вы не знали и не могли знать, что в отношении Вас было проведено судебное заседание, плюс Вы не получили копию судебного решения).

Не извещение одной из сторон в деле является непременным основанием для отмены судебного решения. (п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ)

В любом случае з/п у Вас не смогут отнять более чем 50 %. Согласно п. 2 ст. 99 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве» с заработной платы должника можно удерживать не более 50%, данное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. При этом существуют определенные ограничения, установленные законодательством РФ:

У родителей несовершеннолетних детей, а также детей, обучающихся в ВУЗе на контрактной форме (платно), можно изымать не более 30% доходов.
У матери или отца-одиночки можно изымать не более 20-25% зарплаты.
Нельзя обращать взыскание на:
Начисления, выплачиваемые Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Доплаты, начисляемые за вредные условия труда.
Доплаты по уходу за инвалидом I группы.
Пособие, выплачиваемое при сокращении.
Доплаты, выплачиваемые при рождении ребенка.

Для реализации ограничений удержания из з/п обратитесь в ФССП по месту Вашего проживания, после судебных процессов апелляционной инстанции и скорее всего после нового судебного процесса суда первой инстанции.

Желаю Удачи!

С уважением Яков Андреевич.

татьяна
Клиент, г. Москва

благодарю вас за очень развернутый ответ!!! конечно можно подать апелляцию, в случае отмены дело же все равно пойдет на новое рассмотрение,я думаю решение все равно останется таким-же, если только время потянуть)). Скажите пожалуйста ,а могу ли я с проблемой об удержании з.п. 100% обратиться в прокуратуру " о превышении должностных полномочии приставами".

Благодарю Вас за уточнение!

Конечно можете. Так же можете обжаловать действия приставов в порядке установленном Кодексом административного судопроизводства через суд. Их действия абсолютно без основательны поэтому их действия несомненно признают не законными.

Всего доброго.