1476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Нужен ли трудовой договор между физическим лицом и временным работником?

Здравствуйте! Обязательно ли мне, как физическому лицу заключать с работником трудовой договор, если он будет работать не на постоянной основе, а лишь периодически привлекаться к работам (раз в неделю или раз в месяц) ? Нужно ли мне в таком случае удерживать подоходный налог и прочие налоговые выплаты?

02 Августа 2016, 13:23, вопрос №1333404
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1333ответа
  • 502отзыва

Здравствуйте. Не обязательно. Но если хотите все по закону, тогда можете заключить с ним договор подряда или трудовой договор

ТК РФ, Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем — физическим лицом
При заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.
В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.
Работодатель — физическое лицо обязан:
оформить трудовой договор с работником в письменной форме;
уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.
Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного
самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

02 Августа 2016, 13:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.