352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Скоро буду двойной мамой, могут ли меня сократить?

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет и жду второго ребёнка.

Дочка пошла в сад и я желаю выйти на работу, до декретного отпуска 2 месяца. На работе уведомила устно что в ближайшие две недели выйду и меня припугнули 261 со тк что вручат уведомление о сокращении тк прерываю отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. Могут ли мне вручить уведомление о сокращении штата?

02 Августа 2016, 14:02, вопрос №1333347
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ксения
163
ответа
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Игоревская
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В соответствии со ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе
работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением
случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем.

По этому если у вас сокращение штата, а не ликвидация предприятия, то берите справку о беременности и после этого выходите на работу, сократить вас не имеют права.

02 Августа 2016, 14:12
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст.261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, увольнение беременной женщины по основанию сокращения численности или штата работников напрямую не допускается. Кроме того исходя из положений ч.4 ст.261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Следовательно если ваш супруг не состоит в трудовых отношениях то вас также не могут уволить в связи с сокращением и по данному основанию

С уважением Александр

02 Августа 2016, 14:15
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут