Скоро буду двойной мамой, могут ли меня сократить?

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет и жду второго ребёнка.

Дочка пошла в сад и я желаю выйти на работу, до декретного отпуска 2 месяца. На работе уведомила устно что в ближайшие две недели выйду и меня припугнули 261 со тк что вручат уведомление о сокращении тк прерываю отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. Могут ли мне вручить уведомление о сокращении штата?

, Юлия, г. Волгоград
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! В соответствии со ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе
работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением
случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем.

По этому если у вас сокращение штата, а не ликвидация предприятия, то берите справку о беременности и после этого выходите на работу, сократить вас не имеют права.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст.261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, увольнение беременной женщины по основанию сокращения численности или штата работников напрямую не допускается. Кроме того исходя из положений ч.4 ст.261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Следовательно если ваш супруг не состоит в трудовых отношениях то вас также не могут уволить в связи с сокращением и по данному основанию

С уважением Александр