376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Можно ли изменить фамилию и отчество ребенку?

Добрый день! Меня зовут Ольга, я из Крыма.

Моему ребенку 4 года, он записан на фамилию отца. Брак зарегистрирован не был. С отцом мы не общаемся уже долгое время, не знаем где он находится и, что с ним. Запись в его паспорте была(паспорт тогда еще был украинский).Когда нам выдавали паспорта гражданина РФ, документы на запись ребенка он у меня не брал никаких.

Через несколько месяцев я буду расписываться с новым мужем. Может ли он его усыновить или хотя бы поменять фамилию и отчество?

02 Августа 2016, 12:40, вопрос №1333313
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,6
Рейтинг Правовед.ru
29473
ответа
6012
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В семейном законодательстве действует следующее правило —
если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает

ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства

разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения

другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности

установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании

недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин
от

воспитания и содержания ребенка.

02 Августа 2016, 15:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут