Обратная сила при изменении законодательства

Здравствуйте. Человек отбывает наказание по ст. 291. 1 ч. 3 в колонии строгого режима с 2014 года (дали 7 лет и 54 млн р. штрафа за передачу 900 тыс. р. ). На какие послабления (минимум и максимум) можно рассчитывать в связи с вступлением в силу новой редакции закона по ст. 291. 1?

, Наринэ, г. Москва
Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уголовный кодекс РФ

Статья 9. Действие уголовного закона во времени

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Поскольку назначенное наказание (7 лет) находится в пределах как предыдущей, так и в действующей редакции, оснований для смягчения наказания нет

Наринэ
Клиент, г. Москва

Только так? А размер штрафа также не подлежит уменьшению?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наринэ!

Ст 9.
1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

Статья 10. Обратная сила уголовного закона
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2.Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Соответственно, если санкция за преступное деяние смягчена, то Необходимо подавать в суд ходатайство о смягчении наказания.