8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На работе требуют сдавать загранпаспорта

Добрый день работаю пилотом в авиакомпании Аэрофлот имею 2 загранпаспорта.На работе требуют сдавать загранпаспорта в специальный отдел который готовит документы при вылете и хранить их там.В случае если они мне нужны для личных целей я должен прийти в этот отдел и их забрать указывая на сколько я их забираю а потом опять сдать по истечении этого срока.Оъясняют это тем что что сдача загранпаспортов исключает возможность что я их забуду дома (я могу так же забыть лётное свидетельство и айдикарту без которых не смогу лететь но им не забирают).И так же говорят что так отдел знает на какие паспорта готовить документы.Но ямогу просто оповещать этот отдел если я куда то зачем то сдаю эти паспорта.Я живу далеко от места работы и мне неудобно таскаться лишний раз на работу кода мне загранпаспорт нужен для личных целей.На сколько правомерно требование сдавать и хранить паспорта на работе?Допусков по гостайне и других ограничений для выезда у меня нет.Спасибо.

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Александра Григорьева
Александра Григорьева
Юрист, г. Москва

Если данное условие (хранение паспорта у работодателя) не прописано в Вашем трудовом контракте, то данное действие не правомерно.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

А имеет ли право работодатель прописывать в трудовом договоре обязательство работника хранить его личный загранпаспорт на работе?согласно действующего Российского законодательства?

Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли мама сдавать сыну квартиру
Может ли мама сдавать сыну квартиру. Мама собственник. Сын в квартире не прописан
, вопрос №4090282, Лена Шакирова, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Автомобильное право
Здравствуйте, сдавал на права категории "В" в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу
Здравствуйте, сдавал на права категории «В» в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу 1 апреля я смогу пересдать только через пол года, а права нужны как можно быстрее, могу ли я поехать в Белоруссию, сдать на права там, вернуться с ними в Москву и управлять транспортным средством? Спасибо заранее.
, вопрос №4089897, Клим, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, сдавала теорию в 2023 в сентябре, сдала с 4раза, сейчас пришла сдавать, сказали что у меня одна попытка, предыдущим тоже суммируются, сдаю теорию второй раз через полгода?
Здравствуйте,сдавала теорию в 2023 в сентябре,сдала с 4раза,сейчас пришла сдавать ,сказали что у меня одна попытка,предыдущим тоже суммируются,сдаю теорию второй раз через полгода?Где такой закон?
, вопрос №4089850, Юлия, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
, вопрос №4089697, Илья, г. Кировск
Дата обновления страницы 03.08.2016