8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу свои комнаты в коммунальной квартире поменять на отдельную квартиру. Нужен ли в данном случае отказ соседей по квартире?

Являюсь участником программы "Расселение коммунальных квартир", получила на это субсидию. Нашла вариант обмена двух моих комнат на отдельную двухкомнатную квартиру с доплатой в виде этой субсидии. Нужен ли отказ соседей по коммуналке от покупки моих комнат при заключении договора мены?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Да, нужен.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)ЖК РФ,

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.
3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.
4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.
5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.
6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

0
0
0
0
Ксения Клевакина
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! Отказ от покупки ваших комнат не обязателен. Уведомите ваших соседей в письменном виде о продаже ваших комнат, если будет отказ, можете продавать сразу, если отказа нет, то через 1 месяц. Такое уведомление необходимо, чтоб не нарушить права соседей на преимущественную покупку. Уведомление лучше отправить заказным письмом с описью вложения, это делается для того, чтоб в случае возражений соседей у вас были доказательства их уведомления и вам не пришлось бы ждать снова 1 месяц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Земельное право
Нужны ли соседи при исправлении ошибки в кадастре?
Здравствуйте! При оформлении дома оказалось, что границы участка смещены. В землеустроительном деле вроде все нормально, а на месте и в ЕГРН координаты другие, и одна точка участка находится в середине дома. Мы находимся в доле. Оформляю новопостроенный дом. Земельный участок оформлен только у нас, у соседей нет даже некоторых документов. Нужно ли заново делать межевание? Нужны ли соседи при исправлении ошибки в кадастре? Спасибо!
, вопрос №4042242, Дарья, г. Москва
Жилищное право
Я вызвала полицию, написала заявление о незаконной сдачи комнаты моей соседки в коммунальной квартире
Добрый день! Соседка по коммунальной квартире, которая не живёт в данной квартире, на протяжении 3,5 лет сдавала посторонней девушке незаконно свою комнату без письменного и устного согласия соседей собственников в коммунальной квартире. Вчера я приехала с работы, и обнаружила, что квартирантка соседки съехала с комнаты, и теперь заехала другая посторонняя девушка. Я вызвала полицию, написала заявление о незаконной сдачи комнаты моей соседки в коммунальной квартире. Тем более, у соседки, которая 5 лет назад купила комнату в коммунальной квартире, в комнате незаконная перепланировка (захват кладовки общего имущества, переделанной под санузел: душевая кабина, водонагреватель, унитаз с бачком и раковина). Как обязать нашу соседку через суд о прекращении сдачи комнаты в коммунальной квартире посторонним лицам и обязать вернуть кладовку общего пользования, которую она захватила и переоборудовал под личный санузел?
, вопрос №4041708, Оксана, г. Курск
Недвижимость
Вопрос можно аннулировать отказ?
Добрый день ! Проживаю в коммунальной квартире , я собственник 2 комнат и 3 комната другого собственника. Мы решили продать все эти комнаты. Приехали к нотариус, написали отказ от покупки наших комнат. Сейчас изменились планы я бы хотела выкупить 3 комнату. Вопрос можно аннулировать отказ?
, вопрос №4041577, Ирина, г. Москва
Семейное право
Положена ли в данном случае вдове супружеская доля или нет, то как определить долю вдовы?
О распределении долей в наследстве. Наследники: жена (в браке с наследодателем была с 09.2017г. не работала была в декретном отпуске), двое несовершеннолетних детей, отец наследодателя. Наследственная масса: 2-х комнатная квартира в центре. Вопрос: Как распределятся доли между наследниками с учетом того, что наследуемая квартира куплена в браке 25.09.2019г. деньгами с продажи аналогичной 2-х комнатной квартиры и 1 комнатной квартиры, купленных до брака? Положена ли в данном случае вдове супружеская доля или нет, то как определить долю вдовы? 1). 1 комнатная квартира в новостройке с отличным ремонтом: возникновение прав 16.02.2016г. прекращение прав – 24.03.2017г. (ипотека). 2). 2-х комнатная квартира в центре с хорошим ремонтом (вторичка): возникновение прав 18.05.2017г. прекращение прав – 05.09.2018г. (ипотека). 3). 2-х комнатная квартира в центре без ремонта (вторичка): возникновение прав 25.09.2019г. (ремонт окончен в 2020г.).
, вопрос №4041527, ирина, г. Ростов-на-Дону
Материнский капитал
Вопрос: надо ли собирать отказы от других сособственников?
Хотели бы приобрести комнату в Санкт-Петербурге в коммунальной квартире у соседа по материнскому капиталу. Вопрос: надо ли собирать отказы от других сособственников?
, вопрос №4041328, Максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.08.2016