Расторжение договора с частной клиникой?

Я посетила частную клинику для консультации и первичного приема врача практолога. Перед приёмов врача, со мной заключили договор о оказании услуг. После консультации мне было предложено лечение за 27000 рублей, я начала отказываться, врач начала уговаривать меня. Я согласилась, расспросив о том что за лечение, как будет проходить и какие последствия будут после. Врач пообещала что это не сложная процедура, но утаила некоторые факты:1) процедура очень болезненная;2) управление транспортным средством не желательно, я спрашивала могу ли я сестьть за руль, врач мне наврал ( я села за руль и чудом не попала в ДТП) 3) врач прописала обезболивающее которое нельзя принимать в период лактации ( а я кормлю грудью ребенка) 4) после данной процедуры нужен постельный режим ( что у меня совершенно невозможно, я с маленьким ребенком) 5) врачем не было выписано заключения после осмотра и плана лечения. Предстоит ещё две процедуры по лечению. Я заплатила первоночальную сумму 5000 рублей, могу ли я расторгнуть договор и не выплачивать по нему больше денег?

  • _20160802_024715
    .jpg
  • _20160802_024601
    .jpg
  • _20160802_024534
    .jpg
  • _20160802_024452
    .jpg
  • _20160802_024328
    .jpg
  • _20160802_024141
    .jpg
, Полина, г. Ижевск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Полина! В соответсвии с законом о защите прав потребителей Вы в любой момент имеете право отказаться от исполнения договора об оказании услуги. Клиника имеет право на фактически понесенные всвязи с исполнением договора расходов, которые она должна обосногвать.

Также в соответсвии с законом о защите прав потребителей Вы имеет еправо на информацию об услуге. В соответсвии с законом об основах здравоохранения граждан в РФ пациент имеет право на информацию о его лечении. По закону о защите прав потребителей Вы имеете право требовать возмещения Вам убытков, вызванных отсутствием информации об услуге. Кроме того, Вы вправе требовать компенсации расходов на устранение недостатков услуги. Т.е. Вы имеете право на компенсацию расходов на Ваше дальнейшее лечение. Также Вы вправе требовать возмещения морального вреда.

Направляйте письменный отказ от исполнения договора. Требуйте вернуть уплаченные денежные средства.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Полина.

В соответствии с Законом о защите прав потребителей Вы имеет право отказаться от исполнения договора. При этом на Вас могут быть возложена оплата понесенных расходов.

Это же условие у Вас в договоре (пункт 6.5.1.)!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С уважением! Г.А. Кураев

Основанием для этого являются:
Ахмадиев Вагиз
ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
Ахмадиев Вагиз

Лучше в претензии сослаться на Закон о защите прав потребителей, который больше подходит для спорных правоотношений, поскольку:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»
Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

С уважением! Г.А. Кураев

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы можете растрогнуть договор, оплатив фактиченные оказанные услуги, т.е больше не оплачиваю оставшуюся часть оплаты.

Основанием для этого являются :

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день судя поизложенному вами клиника нарушила законодательство в том числе Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг(утв. постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006)

в частности ими нарушены п.-29. Исполнитель
предоставляет потребителю (законному представителю потребителя) по его требованиюи в доступной для него форме информацию:

о состоянии его здоровья, включая сведения о результатах обследования, диагнозе,
методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах и последствиях медицинскоговмешательства, ожидаемых результатах лечения;

об используемых при предоставлении платных медицинских услуг лекарственных препаратахи медицинских изделиях, в том числе о сроках их годности (гарантийных сроках), показаниях(противопоказаниях) к применению.

Что касается расторжения
договора то да вы можете его расторгнуть — п.22 Правил — и оплатить только фактическипонесенные ими расходы. В случае конфликта — можно обратиться в Роспотребнадзор- в данной ситуации явно нарушаются ваши права как потребителя..- клинику могут оштрафовать…

п.22. В случае отказапотребителя после заключения договора от получения медицинских услуг договор расторгается.Исполнитель информирует потребителя (заказчика) о расторжении договора по инициативепотребителя, при этом потребитель (заказчик) оплачивает исполнителю фактически понесенныеисполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.- это же прописано у вас в договоре п. 6.5.1.

Я согласилась, расспросив о том что за лечение, как будет проходить и какие последствия будут после. Врач пообещала что это не сложная процедура, но утаила некоторые факты:1) процедура очень болезненная;2) управление транспортным средством не желательно, я спрашивала могу ли я сестьть за руль, врач мне наврал ( я села за руль и чудом не попала в ДТП) 3) врач прописала обезболивающее которое нельзя принимать в период лактации ( а я кормлю грудью ребенка) 4) после данной процедуры нужен постельный режим ( что у меня совершенно невозможно, я с маленьким ребенком) 5) врачем не было выписано заключения после осмотра и плана лечения.

— все эти факты нужно отразить в претензии в адрес клиники -ими грубо нарушены права пациента и правила оказания платных медицинских услуг — не предоставлена достоверная информация о медицинской услуге порядке ее оказания, последствиях и противопоказаниях для пациента, не оформлена медицинская документация- укажите что договор расторгаете и просите выплатить моральный ущерб в сумме которую вы оцениваете . Так же можно обратиться с жалобой по данной ситуации в Роспотребнадзор -документы по проверке этой клиники так же смогут пригодится в суде как доказательство вины клиники… о типичных нарушениях в схожих ситуациях и штрафах на клиники см. тут на сайте Роспотребнадзора

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Предстоит ещё две процедуры по лечению. Я заплатила первоночальную сумму 5000 рублей, могу ли я расторгнуть договор и не выплачивать по нему больше денег?
Полина

Добрый день! Да в данном случае Вы имеете полное право в соответствии с ФЗ о ЗПП расторгнуть договор на оказание услуги — для этого рекомендую подать письменную претензию в адрес клиники, в которой подробно с привязкой по датам изложите ситуацию и соответственно укажите, что расторгаете заключённый договор и можете потребовать возмещение морального вреда и уменьшение цены. Данную претензию отправляйте в двух экз. по почте с уведомлением о доставке заказным письмом или можете отнести лично и на втором Вашем экз. тогда пусть поставят Вх. № о приёме претензии. Если дело дойдёт до суда — то претензия будет играть роль доказательной базы на Вашей стороне. Все квитанции и чеки с договором храните у себя. С Уважением...