8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вычислить в каком размере наследуется имущество?

Имеется свид-во о праве на наследство во закону от 1975 года по которому наследниками умершего Петра являются в равных долях каждый: его жена-Наталья, его дочь-Валентина. Наследственное имущество, на которое выдано настоящее свид-во состоит из: одной второй доли жилого дома по такому-то адресу.

Далее имеется завещание Натальи от 1984 года, где указано, что настоящим завещанием делаю следующее распоряжение: принадлежащее мне одну вторую долю домовладения по такому-то адресу я завещаю сыну Виктору, одну четвертую долю домовладения дочери Валентине.

Сын Виктор умирает, при этом его мать-завещатель Наталья жива. Через несколько месяцев умирает Наталья. Остается дочь Валентина.

Поясните пожалуйста, все что можно с правами на наследство. Нотариус долго рисовала, советовалась, но точных ответов так и не дала. Какую часть наследует Валентина? Дети Виктора являются наследниками? И т.д.

Показать полностью
, Анастасия, г. Нижневартовск
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Анастасия.

Если указанный в завещании Виктор умер до открытия наследства к имуществу Натальи, то о части завещания в его пользу можно просто забыть. Валентина остается наследником и по завещанию и по закону. Однако, еще могут быть наследники по закону. Уточните, есть ли они. Например, дети Виктора наследуют по праву представления после смерти их бабушки Натальи ту долю наследственного имущества, которая причиталась бы Виктору.

1. Если детей у Виктора, а также других наследников по закону нет, то Валентина получит все наследство.

2. Если у Виктора есть дети, то они могут получить половину незавещанного имущества. Вторую половину незавещанного получит Валентина, плюс 1/4 долю в праве собственности на дом по завещанию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, скажите пожалуйста в каком размере участнику сво получает отпускные
Здравствуйте, скажите пожалуйста в каком размере участнику сво получает отпускные.
, вопрос №4095618, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2016