Как вычислить в каком размере наследуется имущество?

Имеется свид-во о праве на наследство во закону от 1975 года по которому наследниками умершего Петра являются в равных долях каждый: его жена-Наталья, его дочь-Валентина. Наследственное имущество, на которое выдано настоящее свид-во состоит из: одной второй доли жилого дома по такому-то адресу.

Далее имеется завещание Натальи от 1984 года, где указано, что настоящим завещанием делаю следующее распоряжение: принадлежащее мне одну вторую долю домовладения по такому-то адресу я завещаю сыну Виктору, одну четвертую долю домовладения дочери Валентине.

Сын Виктор умирает, при этом его мать-завещатель Наталья жива. Через несколько месяцев умирает Наталья. Остается дочь Валентина.

Поясните пожалуйста, все что можно с правами на наследство. Нотариус долго рисовала, советовалась, но точных ответов так и не дала. Какую часть наследует Валентина? Дети Виктора являются наследниками? И т.д.

, Анастасия, г. Нижневартовск
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Анастасия.

Если указанный в завещании Виктор умер до открытия наследства к имуществу Натальи, то о части завещания в его пользу можно просто забыть. Валентина остается наследником и по завещанию и по закону. Однако, еще могут быть наследники по закону. Уточните, есть ли они. Например, дети Виктора наследуют по праву представления после смерти их бабушки Натальи ту долю наследственного имущества, которая причиталась бы Виктору.

1. Если детей у Виктора, а также других наследников по закону нет, то Валентина получит все наследство.

2. Если у Виктора есть дети, то они могут получить половину незавещанного имущества. Вторую половину незавещанного получит Валентина, плюс 1/4 долю в праве собственности на дом по завещанию.