Подпадает ли под действие ФЗ №44 заключение казенным учреждением договора на возмещение расходов, за пользование недвижимым имуществом по договору безвозмездного пользования?

по договору безвозмездного пользования передан морской причал, где одним из обязательств Ссудополучателя определено «возмещение расходов на страхование объекта и аренды земли под причалом». При этом ссудодатель не поставляет товар, не выполняет работу и не оказывает ссудополучателю какой-либо услуги. Обязанность по возмещению расходов Ссудодателя возникает у Ссудополучателя объекта перед определенным лицом, то есть Ссудодатель не

может быть иным лицом в принципе. Общая сумма возмещения расходов за год составляет более 100 тысяч рублей.

Просим разъяснить, подпадает ли под действие Федерального Закона от 5 апреля 2013 г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заключение казенным учреждением договора на возмещение расходов за пользование недвижимым имуществом по договору безвозмездного пользования?

, Игорь Сергеевич, г. Находка
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Игорь Сергеевич, в соответствии с частью 1 статьи 1 Закона № 44-ФЗ Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд.

Вместе с тем однозначно утверждать, что ваш договор не регулируется 44 законом сразу не возьмусь, так как ваш случай не входит и в исключения из применения Закона № 44-ФЗ (часть 2 статьи 1 указанного закона).

Если вы готовы оплатить консультацию, то я предоставлю вам детальный анализ данных норм, с выводом о том, подлежит ли применению 44 закон или нет.