Можно ли получить квартиру от государства, если на данный момент проживаем в собственной квартире (6 человек в 3-х квартире,которая составляет 48,4 кв. м.)?

добрый день!помогите пожалуйста!я сирота с 2006г состою на очереди в г.Таштагол Кемеровская область,на данный момент 113 по очереди!дело в том что с использованием маткапитала и части денег мужа приобрели квартиру в 2014г квартира оформлена на меня и на детей по 1/3,муж не вошел в долю так как на тот момент мы не были в браке официально!как сейчас быть чтоб получить квартиру от государство,если нас сейчас проживает 6человек в 3-х квартире,которая составляет 48,4 кв м. спасибо!

, Дарья, г. Калтан
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).

Дарья
Клиент, г. Калтан

для чего мне еще раз вставать на очередь,если и так я стою на очереде уже 10лет!а если вставать повторно,то еще лет 10стоять на этой очереди!

могу ли я получить квартиру которая как сирота.

для чего мне еще раз вставать на очередь, если и так я стою на очереде уже 10лет! а если вставать повторно, то еще лет 10стоять на этой очереди! могу ли я получить квартиру которая как сирота.
Дарья

Если вы относитесь к категории дети-сироты, то вы можете получить жильё, если обеспеченность кв.м. менее учётной нормы на каждого члена семьи, если администрация затягивает с выделением жилья, можете обратиться в прокуратуру района, которая проверит законность действий администрации.