Имею ли право на возврат?

Здравствуйте. Купил телефон, телефон сломался на 13-й день и был сдан обратно в магазин, сдан с пометкой сколов, реально было 2 мелких скола. Через полторы недели в магазине по телефону заявили, что ждут какую-то плату на замену. товар В итоге , еще через полторы недели позвонил опять в магазин, когда будет отремотирован ответа не было и вообще сказали, что не знают что с телефоном, будут разбираться. Написал письмо, о возврате денег или обмене товара на новый, так как поломка в течении 14 дней, на след день сразу перезвонили и сказали что починили, готовы отправить мне, а менять или возвращать деньги не будут, так как телефоне присутствуют сколы. Мне готовы были отправить телефон из магазина, а акт о ремонте через несколько дней по почте потом, якобы у них нет оригинала на руках... хотя как он у них без акта оказался из сервиса не понятно.... Звонил два дня и требовал вернуть деньги, но в итоге мне прислали акт по электронке, в котором значится не замена платы, а замена п/о (программного обеспечения я так полагаю), является ли это ремонтом, при чем произведённым без моего согласия, имею ли право требовать возврат денежных средств и на каких основаниях?

  • image1
    .jpeg
  • 20160728_003401
    .jpg
  • 20160728_003401
    .jpg
  • IMG_5511
    .jpg
  • IMG_5496
    .jpg
  • Гарантийный_1_
    .jpg
  • Гарантийный_2_
    .jpg
  • Купля-продажа_
    .jpg
Уточнение от клиента

Здравствуйте, при приёмке был выдан вот такой документ и сдавался телефон не на ремонт, а как положено всё-таки на диагностику как я думаю... Дата продажи в документе указана 20-го, но доставлен телефон был курьером 24-го, о чем есть запись телефонных переговоров с курьером.

На данный момент у меня на руках нет ни телефона ни акта.

, Дмитрий, г. Сочи
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

В вашем случае телефон не работал, что подтверждается актом выполненных работ. Пусть это была и просто неисправность ПО, недостаток был, а значит Вы имеете право требовать возврата денег, так как обратились в пределах 15 дневного срока с момента покупки.

Вам нужно написать досудебную претензию с требованием возврата денег. Если в 10 дневный срок Вам не вернут деньги, можете обращаться в суд.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 22]

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Здравствуйте, был выдан вот такой документ, не понятно о чём…
Дмитрий

Акт приема не в вашу пользу. С учетом указанных там дат, Вам придется возвращать деньги только через суд. И в суде уже доказывать дату передачи Вам телефона при продажи.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В итоге, еще через полторы недели позвонил опять в магазин, когда будет отремотирован ответа не было и вообще сказали, что не знают что с телефоном, будут разбираться
Дмитрий

Здравствуйте.

Изначально вы требовали ремонта- вот его вам и произвели в этот 15 дн срок

зпп

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Написал письмо, о возврате денег или обмене товара на новый, так как поломка в течении 14 дней, на след день сразу перезвонили и сказали что починили, готовы отправить мне, а менять или возвращать деньги не будут, так как телефоне присутствуют сколы.
Дмитрий

если вы его писали уже после того как сдали тел. на ремонт — то это не имеет значения- важно починили вам вещь или нет

и дело тут даже не в сколах в 1 очередь, а в том работает ли телефон или нет

а акт о ремонте через несколько дней по почте потом,
Дмитрий

так быть не должно- вещь должны вернуть с актом

, является ли это ремонтом,
Дмитрий

да, это ремонт, и не важно- детали меняли или п-о, важно чтобы вещь работала после сервисного центра.

при чем произведённым без моего согласия, имею ли право требовать возврат денежных средств и на каких основаниях?
Дмитрий

если телефон сейчас отремонтирован и работает- то нет

придется ждать следующей поломки

все сейчас зависит от этого момента

Из акта действительно непонятно, для каких целей телефон передан в сервис.
Вишневский Сергей

поддерживаю — там не выделено ничего

один акт и на ремонт и на диагностику — не подчеркнуто ничего

, что Вы изначально требовали возврата денег при сдаче телефона в сервис, а Вам произвели ремонт
Вишневский Сергей

недоказуемый момент

нигде это не отражено — ответ на претензию в этом будет отрицательный 100%

Акт приема не в вашу пользу.
Мирасов Эдуард

поддерживаю

Вам придется возвращать деньги только через суд. И в суде уже доказывать дату передачи Вам телефона при продажи.
Мирасов Эдуард

даты тоже сложно доказать.

более того — сейчас надо понять- починили в итоге телефон или нет

если на суде выясниться что телефон был починен и работает- суд откажет в возврате денег

обратная ситуация — если телефон работать не будет после этого ремонта -вот тогда надо требовать деньги… вплоть до суда

Не важно в какие сроки после ремонта будет поломка? 15 дней уже роли не играют?
Дмитрий

не играют

А если сломается очередной раз, то сразу писать претензию на возврат?
Дмитрий

да -возврат денег

Может сделать проверку качества, интересно они смогут выявить, что может не п/о меняли а всё-таки какую-то деталь?
Дмитрий

можете сами где то еще на такую экспертизу подать- но это будет стоить денег и скорее всего оно того не стоит

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Звонил два дня и требовал вернуть деньги, но в итоге мне прислали акт по электронке, в котором значится не замена платы, а замена п/о (программного обеспечения я так полагаю), является ли это ремонтом, при чем произведённым без моего согласия, имею ли право требовать возврат денежных средств и на каких основаниях?
Дмитрий

Добрый день, Дмитрий.

1. Если первоначально Вы сдали телефон на ремонт, то в такой ситуации Вам обязаны были провести именно ремонт.

2. Требование о возврате уплаченной за товар денежной сумме Вы заявили уже позже, то есть после истечения срока в 15 дней.

3. Соответственно сейчас оснований требовать возврата уплаченных денежных средств у Вас нет, так как Ваше первоначальное требование выполнено, а требование о возврате уплаченных денежных средств заявлено уже после того, как истек срок в 15 дней.

4. Сейчас все, что Вам остается это ждать новой поломки, после чего уже обращаться к продавцу и требовать не ремонта, а проведения проверки качества и по ее итогам возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Если по итогам проведения проверки качества действительно будет установлено, что товар некачественный, имеются существенные недостатки, то деньги Вам обязаны будут вернуть.

5. Что касается программного обеспечения — да, его обновление, либо замена также рассматривается как ремонт телефона.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Здравствуйте, при приёмке был выдан вот такой документ и сдавался телефон не на ремонт, а как положено всё-таки на диагностику как я думаю… Дата продажи в документе указана 20-го, но доставлен телефон был курьером 24-го, о чем есть запись телефонных переговоров с курьером.
Дмитрий

Какой-то непонятный бланк заявления. В нем сразу указано и про ремонт и про диагностику. Можно делать упор на то, что сдавали именно на диагностику.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

на 13-й день и был сдан обратно в магазин, сдан
Дмитрий

Какой документ Вам выдали при сдачи? Что указанно в нем, каково требование из данного документа? Дело в том, что если Вы сдали его на устранение недостатков(ремонт), то в дальнейшем заявить требования обмена или возврата Вы уже не можете, если срок устранения недостатков не нарушен(45 дней).

замена п/о (программного обеспечения я так полагаю), является ли это ремонтом
Дмитрий

Это является устранением недостатков, согласно статье 20 Закона РФ «О защите прав потребителей».

при чем произведённым без моего согласия, имею ли право требовать возврат денежных средств и на каких основаниях?
Дмитрий

Тут всё зависит от того, какой документ Вам выдали при сдачи товара и что в нем указанно. Если сдавали Вы его с требованием возврата, то такое требование были обязаны удовлетворить в течении 10 дней и в случае нарушения сроков у Вас также есть право и на неустойку.

Дмитрий
Клиент, г. Сочи

Здравствуйте, был выдан вот такой документ, не понятно о чём....

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Здравствуйте, был выдан вот такой документ, не понятно о чём…
Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий!

Поясните, почему в данном акте указан срок продажи и срок приемки меду которыми 17 дней, а не 13 о которых Вы указывали?

Уже увидел Ваше пояснение. Из акта действительно непонятно, для каких целей телефон передан в сервис. Чтобы требовать возврата денег, единственный вариант — это доказать, что телефон передавался именно с таким требованием. Учитывая, что письменно требование вернуть деньги или обменять телефон нигде не зафиксировано, доказать это будет проблематично.

Последующее Ваше требование уже было за пределами 15-ти дневного срока, предусмотренного ст. 18 ЗОЗПП, поэтому требовать возврата денег было уже поздно. Наличие сколов, правда, в этом случае не причем.

Можно Вам посоветовать направить продавцу письменную, грамотно составленную и грозную претензию с указанием на то, что Вы изначально требовали возврата денег при сдаче телефона в сервис, а Вам произвели ремонт. Укажите, что у Вас есть свидетели и иные доказательства Вашего требования и если оно не будет исполнено, Вы обратитесь в суд с требованием взыскать с продавца помимо прочего неустойку, штраф и компенсацию морального вреда (ст. 13, 15 ЗОЗПП. Возможно продавец посчитает, что ему дешевле выполнить Ваше требование и пойдет Вам навстречу.

недоказуемый момент нигде это не отражено — ответ на претензию в этом будет отрицательный 100%
Балашов Владимир

Я об этом сразу и указал, что доказать будет проблематично. Но это единственный вариант попытаться надавить сейчас на продавца, указав в претензии, что есть и свидетели и другие доказательства того, что требовали возврата денег. Важно составить грозную претензию, как бы это забавно не звучало. Как правило, продавцы «шпыняют» тех покупателей, которые не знают своих прав и не пытаются их защищать. Претензия со ссылками на нормы права и обрисовкой судебных перспектив для продавца, как правило, производит необходимое впечатление. На это и расчет.

даты тоже сложно доказать.
Балашов Владимир

Вот тут да, тоже есть проблема.

Дмитрий, от курьера кроме телефонных переговоров никаких «следов» не осталось?

Ст. 19 ЗОЗПП:

При продаже товаров по образцам, по почте, а также в случаях, если момент заключения договора купли-продажи и момент передачи товара потребителю не совпадают, эти сроки исчисляются со дня доставки товара потребителю.

Но нужно будет доказывать, что передали именно 24-го, записи телефонного разговора будет недостаточно, нужны дополнительные доказательства.

Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Закон о защите прав потребителей железобетонно защищает Ваши права

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Для разъяснения данного вопроса приведу пример судебной практики мирового судьи участка N 3 Московского района г. Твери по гражданскому делу N 2-44-3/201

В вышеуказанный суд обратилась О. с исковыми требованиями по защите прав потребителей, в обоснование которых ссылалась на то, что 01.09.2006 в магазине ООО она купила сотовый телефон. В процессе эксплуатации в период действия гарантии проявился недостаток в телефоне. Истице было предложено провести проверку качества товара (диагностику), что и было сделано в ее присутствии в сервисном центре. Однако в сервисном центре О. пояснили, что дефект не выявлен и необходимо оставить телефон еще на три дня. По прошествии данного срока О. возвратили телефон. При этом пояснили, что дефект так и не проявился. При этом в акте технического состояния была отметка о превентивной замене программного обеспечения. Кроме того, выяснилось, что все личные данные О. в телефоне отсутствуют.
С данным актом технического заключения О. не согласилась и посчитала, что своими действиями по проверке качества ООО нарушило ее законные требования, т.е. тем, что телефон был фактически отремонтирован в нарушение требований ее претензии.
Суд установил, что экспертиза товара о причинах возникновения в нем дефекта не проводилась, а фактически был произведен ремонт. Таким образом, при наличии спора по качеству товара ответчиком не выполнена обязанность по проведению экспертизы товара для установления причин возникновения недостатков и вместо этого ответчик произвел ремонт телефона,несмотря на то что такого требования О. не заявлялось.
На основании установленных фактов суд решил исковые требования О. к ООО об отказе исполнения договора купли-продажи удовлетворить.

Необходимо направить претензию в адрес продавца с упоминанием о неустойке и потом защищаться через суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

38. Суду необходимо иметь в виду, что право выбора вида требований, которые в соответствии со статьей 503 ГК РФ и пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю.

При этом потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона о защите прав потребителей, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.
По истечении этого срока отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона случаев: обнаружение существенного недостатка товара (пункт 3 статьи 503, пункт 2 статьи 475 ГК РФ), нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара (статьи 20, 21, 22 Закона), невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
39. Требования граждан к качеству программного обеспечения, используемого в технически сложном товаре (например, к операционной системе, которая служит для обеспечения его функционирования), должны рассматриваться как требования к качеству товара в целом с учетом его потребительских свойств в соответствии со статьей 469 ГК РФ.