Оплата проезда в отпуск, если время на билете в канун отпуска

военнослужащий МО, с 05.08 собираюсь в отпуск, взял билет на 04.08 на 23.10 Сказали что билет не оплатят. правомерно?

Уточнение от клиента

отпуск начинается с 05.08 Я взял билет до начала отпуска. Строевая часть говорит что оплачиваются билеты которые в период отпуска(ни днем раньше ни днем позже)

, Алексей, г. Екатеринбург
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно Ст.20 Положения

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.

Здесь зависит от того, где Вы проходите службу.

С Уважением, М.В.Калинкевич.

Возмещение же фактически понесенных военнослужащими расходов на
приобретение за счёт собственных средств проездных и перевозочных
документов указанным Руководством не регламентируется, а ст. 20
Федерального закона «О статусе военнослужащих», п.п. 1 и 6 Постановления
Правительства РФ от 20 апреля 2000 года №354 и п. 1 приказа министра
обороны РФ от 8 июня 2000 года №300не содержат запрета на компенсацию
военнослужащему расходов, понесенных им в связи с приобретением
проездных документов для проезда к месту проведения отпуска и обратно, в
случае совершения им проезда до начала или после завершения срока

отпуска. Более того, право на проезд к месту проведения основного
отпуска и обратно члена семьи военнослужащего вовсе не связано с
предоставлением отпуска самому военнослужащему.