Сотрудника вынудили написать заявление по собственному желанию, затем незаконно уволили

Добрый день! Мой муж работает в ООО. Главный офис находится в одном городе, филиал (в котором работает муж) в другом. Несколько месяцев назад руководство объявило о том, что филиал нерентабелен и его, возможно, в будущем закроют, если ситуация не изменится. В связи с чем сотрудников убедительно "попросили" написать заявления об увольнении по собственному желанию с открытой датой. Что все сотрудники и сделали, зная, что это незаконно. Прошло несколько месяцев, таких разговоров больше не было. Сегодня муж пришел на работу, в обед приехало руководство и вывезло всю аппаратуру, на которой он работал, объявив, что с сегодняшнего дня он уволен.Остальные работники филиала остались работать (муж - техник-оптик, остальные сотрудники - продавцы). И сказали, чтобы за расчетом он сам приехал в головной офис, в другой город.

Мужа уволили незаконно и он сделал огромную ошибку, ранее написав заявление. Можно ли что-то сделать в этой ситуации?

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте !

В данном случае будет трудно доказать, что заявление написано под влиянием работодателя. Возможно, конечно, поможет коллективное заявление в трудовую инспекцию. Если они выявят факт массового склонения работников к «увольнению по собственному желанию», можно будет требовать восстановления на работе.

Но шансов откровенно мало.

Руслан
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Думаем, коллектив не подтвердит слова мужа, так как они все, получается, под угрозой такого же увольнения. Спасибо за ответ!