Законно ли предложение менеджера произвести экспертизу товара при его возврате?

Здравствуйте .28.07.16 Мной было приобретено платье в фирменном магазине под завершение рабочего дня. Померив его дома, я обнаружила, что при движении платье задирается вверх. В процессе примерки оторвался ценник, т.к находился с внутренней стороны ткани платья ,на боковой стороне талии. Сам держатель ценника остался на месте,где и был. С чеком и ценником 30.07 пришла с возвратом в магазин,где мне сообщили, что производить обмен или возврат не будут, ссылаясь на запах духов от ткани. Предложили произвести экспертизу. Законно ли это? Почему мне сразу не могут оформить возврат?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

добрый день. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» возврату платье не подлежит (но тут зависит от типа ткани). Зачем предложили экспертизу непонятно. Так Ваши жалобы таким путем установить нельзя.