8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как запретить банку звонить родителям по поводу моей задолженности по кредиту, если их номера нигде в договоре не были указаны?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с банком. Я просрочила кредит на неделю. Они, помимо того, что звонят мне каждый день и выходные, и вечером, они еще звонят моей матери, номер телефона которой я нигде в договоре не указывала, она так же никак не связана с этим банком. Знаю, что это нарушение личностных прав. Есть ли такой закон? И что делать в таких случаях, чтобы не беспокоили родителей???

, Ольга, г. Кемерово
Анна Лучникова
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга

Есть ли такой закон?
Ольга

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

а так же

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Который содержит запреты:

Строгий запрет на применение физической силы, причинение вреда здоровья и имуществу, оказание психологического давления вплоть до уголовной ответственности.

Коллекторам запрещается вводить должника в заблуждение, а также сообщать о его долгах или паспортных данных любым третьим лицам.

Телефонные звонки должнику можно осуществлять не чаще 2 раз в неделю.

Наносить личный визит должнику можно не чаще 1 раза в неделю.

Запрещено беспокоить должника в период 22.00-9.00 в выходные дни и в 22.00-8.00 в будние дни.

При осуществлении телефонного звонка от коллектора исходящий номер не может быть скрыт.

При пересылке электронного письма от коллектора адрес электронной почты отправителя не может быть скрыт.

Строго запрещено контактировать с должниками, являющимися инвалидами, недееспособными, несовершеннолетними лицами либо находящимися на стационарном лечении в медучреждениях.

Запрещено контактировать с должниками, связываясь с ними с территории иностранного государства.

И что делать в таких случаях, чтобы не беспокоили родителей???
Ольга
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Трудовое право
Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день
Здравствуйте ! Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день . Не несет ли это обязательств ? со строны моей дочери ?
, вопрос №4095649, Шолпан, Алматы
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
, вопрос №4095072, Евгений, г. Донецк
Банкротство
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
, вопрос №4093664, Полина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.08.2016