1412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Будем ли мы платить налог с продажи в 2017 г. квартиры, купленной в этом году?

Добрый день, купили квартиру в 2016 году за 2650000 руб. Будем продавать ее в следующем 2017 году допустим за сумму такую же что и купили 2650000 руб. Будем ли мы платить налог и сколько?

И еще мама после смерти отца вступила в наследство в мае 2016, будет продавать дом в этом году, примерно за 1900000 руб. Она пенсионерка. Будет ли она платить налог и сколько?

01 Августа 2016, 13:12, вопрос №1332183
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Михаил
277
ответов
41
отзыв
Общаться в чате

Вы налог платить не будете, если продадите квартиру за ту же сумму, что и купили. Но декларацию с приложением всех необходимых документов все же придется подать.

Так как мама только вступила в наследство, то срок для освобождения от уплаты налога вообще (3 года в данном случае), еще не прошел. Размер вычета составит 1 млн. рублей. Соответственно, сумма облагаемого дохода — 900 тыс. Налог — 13% от 900 тыс. или 117 тыс. рублей.

01 Августа 2016, 20:43
q Отблагодарить
0 0
Валерий
клиент, г. Ижевск

Спасибо за первый ответ. А если мама пенсионер, все равно надо будет налог платить? или для пенсионеров какие-нибудь льготы есть?

02 Августа 2016, 07:04
277
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
А2.Адвокаты, г. Москва
Общаться в чате

Льготы для пенсионеров по уплате налога от продажи недвижимости, к сожалению, не предусмотрены.

02 Августа 2016, 13:21
Валерий
клиент, г. Ижевск

а как можно обойти или уменьшить сумму налога, не сильно нарушая закон?

02 Августа 2016, 13:38
277
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
А2.Адвокаты, г. Москва
Общаться в чате

Прошу прощения, но советы как нарушать закон мы не даём :-)

02 Августа 2016, 14:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.