Купили неприватизированную квартиру, дочь и отец не могут поделить между собой деньги

Мы решили купить квартиру, она не приватизирована и у хозяина были долги, мы загасили их долги и ждём когда они квартиру приватизируют. На момент передачи денег в кварире были прописаны отец, его дочь и двое несовершеннолетних ребёнка дочери. Чтобы ускорить процесс приватизации дочь выписалась и детей выписала. Квартиру давали его родителям. Теперь такая ситуация, отец не хочет отдавать дочери её долю и детям тоже, потому что она выписалась. Дочь в свою очередь требует чтобы я отдала ей деньги в противном случае она подаст в суд и отсудит квартиру. Может ли она это сделать. Квартира ещё в процессе приватизауции, мы заключили с ними договор предварительный купли продажи и расписка есть о тома что мы им дали деньги на погашения долгов по кварплате. Как мне подстраховаться чтобы не остаться без жилья, мы уже в квартире живём два месяца, делаем ремонт, у меня тоже двое несовершеннолетних ребёнка и я должна буду выделить им доли.

, Наталья, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Дочь в свою очередь требует чтобы я отдала ей деньги в противном случае она подаст в суд и отсудит квартиру. Может ли она это сделать.
Наталья

если она «выписалась» и не участвует в приватизации, то ничего она не сможет с квартирой сделать. Она прекратила свои права в отношении квартиры сама и главным участником Вашей сделки является отец, который сейчас приватизирует квартиру на себя.

Как мне подстраховаться чтобы не остаться без жилья, мы уже в квартире живём два месяца, делаем ремонт, у меня тоже двое несовершеннолетних ребёнка и я должна буду выделить им доли.
Наталья

Для начала я бы Вам рекомендовал прекратить пока все траты по благоустройству квартиры. В данных условиях подстраховаться более, чем Вы уже сделали (заключив предварительный ДКП) не получится. Вы изначально пошли на риск, используя подобную схему. Поэтому Вам теперь нужно дождаться окончания приватизации и требовать от собственника заключения с Вами основного ДКП. Если он его заключать не будет, то нужно срочно обращаться в суд с иском о понуждении к заключению договора.