Обязательно ли отказываться от завещания единственному наследнику, если хочу вступать по закону?

Добрый день! Вступаю в наследство, единственный наследник ( внук) , хочу вступить по закону -на жилой дом и вклад в Сбербанке. Нотариус говорит, что нужно вступать по завещанию или отказаться от завещания ( в завещании только жилой дом), у меня нет завещания, но оно есть у нотариуса, нужно делать дубликат = 2340 руб., проверка изменений завещания=1000 руб., и отказ от завещания=1000 руб. Обязательно ли осуществлять все эти действия, ведь я могу вступить по закону и на дом и на вклад? Заранее благодарю.

, Марина, г. Новороссийск
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Марина.

Отказываться от наследства по завещанию именно в таком случае Вам совсем не нужно. Достаточно просто не подавать нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию. И по истечении шестимесячного срока со дня открытия наследства Вы будете считаться не принявшей наследство по этому основанию. Нотариус без Ваших денег обойдется. Подайте ему заявление о принятии наследства только по закону. Станет возражать, его вообще можно обойти. Кстати, можно обращаться к любому нотариусу населенного пункта, где открыто наследство.