Как расторгнуть договор и вернуть деньги за покупку земли, если позже выяснилось, что строить на этой земле нельзя, так как участок находится в природоохранной зоне?

Здравствуйте!Купили участок земли под строительство 3 месяца назад.Оформили право собственности.Во время оформления разрешения на строительство выяснилось,что строить там нельзя,т.к. участок находится в природоохранной зоне.Как расторгнуть договор и вернуть деньги?

, Светлана, г. Новокузнецк
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Светлана

Статьей 37 ЗК РФ объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

В соответствии с п. 1 ст. 460 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

В-первую очередь направить продавцу требование о расторжении договора.

Надо еще Ваш договор посмотреть

Светлана
Клиент, г. Новокузнецк

Здравствуйте!Есть кадастровый,есть град план в котором и указано,что это природоохранная зона(сибиреязвенное захоронение).Мы об этом узнали только сегодня,когда пошли составлять схему планировочной организации земельного участка.Куда мне обращаться,чтоб направить продавцу это требование?Спасибо

Обращаться к продавцу, если ответа не последует, то в суд.