Заключение Контракта по части 18 статьи 34 Закона N 44-ФЗ при увеличении цены Контракта более чем на 10%

ПИСЬМО

от 18 апреля 2016 г. N Д28и-1092

ПИСЬМО

от 14 декабря 2015 г. N Д28и-3721

Здравствуйте коллеги! Помогите разобраться в следующем вопросе.

Согласно части 18 статьи 34 Закона N 44-ФЗ при заключении контракта заказчик по согласованию с участником закупки, с которым заключается контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе.

В соответствии со ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Согласно п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме.

Таким образом, договор поставки, и соответственно все соглашения (согласия) к такому договору должны совершаться в письменной форме.

Как я понимаю, при применении части 18 статьи 34 Федерального закона 44-ФЗ, должна быть использована письменная форма такого согласия (соглашения). Никакой формы согласия на увеличение поставляемого товара, до заключения основного договора по итогам аукциона Федеральный закон 44-ФЗ не содержит.

Следовательно, изменить количество товара до НМЦК в соответствии с частью 18 ст. 34 Федерального закона 44-ФЗ можно только оформив соглашение к основному договору, с соблюдением ограничений по ч. 1 ст. 95 44-ФЗ в части максимально возможного увеличения количество товара в пределах не более 10 процентов.

Могу предположить, что в вышеуказанных письмах, положения о части 18 статьи 34 и части 1 статьей 95 не рассматриваются как 2 различных основания заключения и исполнения контракта, то есть не являются взаимоисключающими, И должны применяются во взаимосвязи друг с другом? То есть заказчик вправе увеличить количество поставляемого товара на основании части 18 статьи 34, но с учетом ограничений статьи 95 44-ФЗ?

Например НМЦК 100 тысяч рублей, цена контракта по итогам аукциона 70 тысяч рублей, контракт заключен по НМЦК 100 тысяч рублей (увеличение на 30%), плюс в условии договора предусмотрена возможность увеличения на 10%, итог НМЦК 110 тысяч рублей. Таким образом, цена контракта не может быть 110 тысяч рублей, более лимита заложенного, согласованного конкретно по данной закупке ( в нашей ситуации, это требует дополнительного согласования с Москвой, на увеличение денег по данной статье, обычно так и не поступаем, просто заново просим денег, если где то чего то не хватило). То есть вопрос у меня по сути в том, можно ли по итогам аукциона, если НМЦК упала более чем на 10 процентов заключить договор по НМЦК? Не получиться ли так, что если придет проверка, то она может задаться вопросом: зачем вам нужно к примеру 300 картриджей, если в документации вы прописали 200? Не скажут ли, что максимально возможное количество это 220 картриджей (200 плюс 10%)?

Мое мнение таково.

На основании пункта 10 статьи 69 Федерального аукциона 44-ФЗ цена контракта по итогам аукциона устанавливается путем определения победителя (Участника) электронного аукциона, который предложил наиболее низкую цену контракта и заявка на участие в таком аукционе которого соответствует требованиям, установленным документацией.

Таким образом полагаю, что Заказчик не вправе самостоятельно устанавливать цену заключения контракта (даже в рамках НМЦК), так как цена контракта определяется по итогам электронного аукциона, и при соглашении сторон может быть изменена только лишь в случаях, и с учетом ограничений, установленных ч. 1 ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ.

Каково ваше мнение на этот счет?

Спасибо.

Екатерина

, Екатерина, г. Пермь
Григорий Александров
Юрист, г. Омск

Добрый день, Екатерина!

Положения ч.18 ст. 34 и ч. 1 ст. 95 Закона №44-ФЗ не противоречат друг друга, а дополняют. При этом следует отметить следующее: в соответствии с ч. 18 ст. 34 Закона №44-ФЗ Заказчик вправе увеличить количество (и соответственно цену контракта) до НМЦК только в случае проведения конкурсов или аукционов. Увеличение здесь может быть осуществлено на любое количество (в пределах НМЦК), а не только на 10%.

В случае принятия такого решения заказчик направляет проект контракта поставщику с заранее увеличенным количеством и ценой контракта (в пределах НМЦК), а поставщик согласует и подписывает указанный контракт.

В ходе исполнения контракта заказчик также вправе принять решение об изменении количества закупленного товара в пределах 10% цены контракта. Безусловно, в случае превышения лимитов по КОСГУ их необходимо предварительно согласовать с распорядителем бюджетных средств (ГРБС) и внести изменения в планы хозяйственной деятельности, план закупок и план-график.

Что касается обоснованности, то за исключением вопросов нормирования, заказчик самостоятельно определяет собственные потребности (не нарушая при этом бюджетного законодательства).