Обязан ли Арендатор делать ремонт после окончания срока действия договора?

В договоре аренды помещения( магазина) сказано:

По окончании срока действия Договора Арендатор обязан вернуть Объект и с учетом всех неотделимых улучшений, произведенных Арендатором в Объекте с согласия Арендодателя, а также с учетом нормального износа.

Что подразумевается под нормальным износом? (Срок договора аренды-10 лет)

Обязан ли Арендатор делать ремонт после окончания срока действия договора?

Или может оставить стены с отверстиями от оборудования?

, Светлана, г. Верхняя Тура
Сидор Сидоров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

«Нормальный износ» — это, безусловно, субъективное понятие. Точно также, как отверстия от оборудования могут быть разные — большие и маленькие. Эти моменты (трактовка понятий) решаются сторонами при подписании акта сдачи-приёмки помещения от арендатора арендодателю. В Вашем случае, вероятно, придётся искать компромисс. Делать ремонт (в полном смысле), конечно не надо, но, напр., можно заделать какие-то дыры, привести помещение в порядок. В противном случае арендодатель просто не подпишет акт и может поставить вопрос о дальнейшей оплате аренды помещения.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, все изменения судя по договору должны были быть оговорены ( выше отмечено Вами, что с согласия Арендодателя по договору).

В ГК РФ ст. 622 Возврат арендованного имущества арендодателю — при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Возврат арендованного имущества арендодателю, наряду с внесением арендной платы, относится к числу основных обязанностей арендатора. Арендатор обязан возвратить имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Возврату подлежит та же самая индивидуально-определенная вещь, которая была передана в аренду, вместе со всеми принадлежностями и относящимися к ней документами. Вещь должна быть возвращена арендатором в том месте, где он ее получил, и в том состоянии, которое определено договором аренды. В частности, в договоре может быть предусмотрена обязанность арендатора возвратить вещь после проведения ее текущего или капитального ремонта или даже реконструкции
(реновации). Если же требования к состоянию вещи, в котором она должна
быть возвращена, в договоре не предусмотрены, то она должна быть возвращена в том состоянии, в котором она была передана, с учетом нормального износа. Иными словами, назначение возвращаемой вещи должно соответствовать условиям договора аренды или ее обычному назначению.
Под нормальным понимается износ, который арендованное имущество претерпело
бы при обычном его использовании по назначению, определенному договором в
течение срока его действия. При любых обстоятельствах нормальным должен
считаться износ, соответствующий нормам амортизации, установленным в
соответствии с действующим законодательством(см. ст. 258 НК). Впрочем, нужно учитывать, что эти нормы установлены, главным образом, в фискальных целях. И потому арендатор не лишен права доказывать, что нормальный износ на деле выше.