Куда обратиться, если нет справки по стажу в пенсионный фонд?

У брата в Шиловском районе нет справки от Сельхозхима для подачи в пенсионный фонд, ему через неделю 60 лет. Говорят архив сгорел. Что ему делать ?

, Виктор, г. Рязань
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В данном случае, если документально не возможно установить трудовой стаж в интересуемый период, то стаж можно будет доказать в судебном порядке на основании трудовой книжки. Также согласно п.3 ст. 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗПри подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.