Что делать если уголовное дело возбудили по ст. 116 УК РФ до декриминализации?

Меня избили и было возбуждено уголовное дело по ст 116 УК РФ 28.01.16г до декриминализации, как быть в этой ситуации?

Отказываться от претензий в суде, и обращаться в отдел полиции для составления административного нарушения, то там не факт, что примут заявление

Если идти до конца в мировом суде, то судья просто дело закроют, в связи с отсутствием преступления

, Игорь, г. Екатеринбург
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 10. Обратная сила уголовного закона УК РФ

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу,

Скорее всего судья переквалифицирует

Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

но, это решение не лишает вас право на компенсацию в гражданском порядке.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.