8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На работу пришло предписание суда о взыскании. Где, каким документом и как можно обжаловать решение?

На работу пришло предписание суда о взыскании с моей з/п 50 % в счет погашения задолженности перед банком.

Где, каким документом и как можно обжаловать решение об уменьшении процентов списания до минимума, уточните какой может быть минимальный % ?

Я многодетная мать, имеем статус малоимущей семьи. Заработная плата составляет не более 15 000 рублей в месяц. (у мужа з/п такая же) Решение суда было в марте, судебным приставом путем запросов в пенсионный фонд выяснилось, что я официально работаю.

Так же переживаю, что с банковской карты, куда перечисляются пособия и алименты могут списывать суммы в счет погашения долга, возможно ли это списание? Как это можно предупредить?

, Марина, г. Стерлитамак
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

С зарплаты максимально могут списывать не более 50 %. А вот детские пособия не подлежат взысканию. Вам необходимо взять справку из соцзащиты о начислении такого пособия на данный банковский счет и обратится с ней к приставу.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Марина, добрый день! Для уменьшения доли взыскания задолженности из зарплаты вы вправе обратится в суд вынесший решение с заявлением в порядке статьи 203 ГПК РФ.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Марина.

Если это был судебный приказ, то Вы вправе его отменить, подать на его отмену.

При этом необходимо обратить внимание на срок в течение которого Вы должны подать заявление на отмену судебного приказа. Реквизиты постановления суда должны быть указаны на постановлении приставов.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если это было решение суда и Вы с ним не согласны, то Вы вправе подать апелляционную жалобу при этом необходимо просить восстановить пропущенный процессуальный срок.

Срок обжалования 1 месяц, тот факт, что Вас не извещали, может быть признан уважительной причиной для восстановления пропущенного срока.

Также Вы вправе заявить административный иск о снижении размера удержаний ввиду Ваших доходов ниже прожиточного минимума.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ
СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПИСЬМО
от 7 марта 2013
г. N 12/01-6008-ТИ
О СОБЛЮДЕНИИ
ПРИНЦИПА НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ МИНИМУМА ИМУЩЕСТВА, НЕОБХОДИМОГО
ДЛЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ ДОЛЖНИКА-ГРАЖДАНИНА И ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ
В связи с
многочисленными обращениями граждан в Министерство юстиции Российской Федерации
по вопросу внесения изменений в Федеральный закон от
2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) в части, касающейся уменьшения размера удержаний из пенсии должников,
доводим до Вашего сведения следующее.
При обращении взыскания на имущество должника судебный пристав-исполнитель обязан учитывать ограничения, установленные федеральными законами.
Статьями 79, 101 Закона и ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации закреплен иммунитет от взыскания в отношении определенного вида имущества должника.
Кроме того, ст. 99 Закона устанавливает предельный размер удержаний из заработной платы должника и иных видов доходов, производимых на регулярной основе.
Таким образом, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа судебным приставом-исполнителем
исчисляется с учетом всех обстоятельств конкретного дела при неукоснительном
соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и
достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого
для существования должника-гражданина и членов его семьи.

В случае несогласия должника с установленным размером удержаний судебному
приставу-исполнителю необходимо разъяснять должнику его право на обжалование
действий судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
Настоящую информацию необходимо довести до сведения судебных приставов-исполнителей, начальников отделов — старших судебных приставов, работников аппаратов управления территориальных органов ФССП России.

Есть положительная судебная практика по этому поводу.

За помощью в составлении искового заявления Вы можете обратиться к любому из юристов сайта.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы и какие мои действия что бы обжаловать решение суда и вернуть свои деньги?
Добрый день! На меня наложили взыскание Можайский городской суд (37009/21/50057-ИП от 21.06.2021) за "моральный вред, причиненный преступлением", которого я не совершал. Я в принципе не понимаю за что это взыскание и скорее всего произошла ошибка. Более того суд прошел без меня и меня ни как об этом не оповестили. Я проживаю в городе Санкт Петербург, суд был в Москве. Какие документы и какие мои действия что бы обжаловать решение суда и вернуть свои деньги? Спасибо.
, вопрос №3077121, Иван, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Моему супругу на работу пришло извещение о взыскание штрафов, и исполнительный сбор в размере 7000 р, супруг не
Моему супругу на работу пришло извещение о взыскание штрафов ,и исполнительный сбор в размере 7000 р,супруг не был извещён о том что штрафы ,так как пристав отправляла все извещения на старый адрес где супруг не проживает официально уже более 3 лет ,как можно обжаловать исполнительный сбор ?
, вопрос №3036249, татьяна, г. Кемерово
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие документы и в какой срок мне нужно собрать для суда после ДТП?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, 09.02 произошло дтп. С нас на скорости вырезалась встречная машина. Я сидела на пассажирском сидении, пристёгнута. В данный момент я беременна. После дтп меня сразу отвезли в больницу. Проверили по гинекологии - все хорошо. В шоковом состоянии у меня ни чего не болело, а как начало отходить - ужасно болит спина и грудная клетка. В связи с беременностью никакие препараты применять нельзя. Хочу подать в суд на виновника. Какие документы и в какой срок мне нужно собрать для суда?
, вопрос №2681475, Людмила, г. Киров
1 ответ
Гражданское право
До какого числа я могу обжаловать решение суда, как отсчитать 10 дней?
До какого числа я могу обжаловать решение суда? Добрый день, какая то коллекторских компания подала на меня в суд. Решение вынесено 18.12.2019. Сегодня 31.12.2019 мне пришло извещение с почты России, именно так я и узнала что был какой то суд в отношении меня. Письмо смогу получить 03.01.2020 когда начнёт работать почта. До какого числа я могу обжаловать решение суда? Как отсчитать эти 10 дней?
, вопрос №2634766, Мария, г. Екатеринбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Вопрос об уточнении сроков, в которые можно обжаловать решение о наложении штрафа
Добрый день! Вопрос об уточнении сроков, в которые можно обжаловать решение о наложении штрафа за "Парковку в зоне зеленых насаждений"? От какого события нужно считать 10 суток? От момента, когда "Помощник Москвы" сделал фото? От момента вручения документа? Он должен быть вручен? От момента, когда мне пришло уведомление на телефон? Если я не открыл уведомление? Т.е. вопрос: с какого момента постановление вступает в юридическую силу и как мне, в случае его вступления в силу доказать, что я не знал об этом постановлении? Или как могут доказать органы взыскания о том, что я знал об этом штрафе?
, вопрос №1768760, Сергей, г. Москва
1 ответ