На работу пришло предписание суда о взыскании. Где, каким документом и как можно обжаловать решение?

На работу пришло предписание суда о взыскании с моей з/п 50 % в счет погашения задолженности перед банком.

Где, каким документом и как можно обжаловать решение об уменьшении процентов списания до минимума, уточните какой может быть минимальный % ?

Я многодетная мать, имеем статус малоимущей семьи. Заработная плата составляет не более 15 000 рублей в месяц. (у мужа з/п такая же) Решение суда было в марте, судебным приставом путем запросов в пенсионный фонд выяснилось, что я официально работаю.

Так же переживаю, что с банковской карты, куда перечисляются пособия и алименты могут списывать суммы в счет погашения долга, возможно ли это списание? Как это можно предупредить?

, Марина, г. Стерлитамак
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

С зарплаты максимально могут списывать не более 50 %. А вот детские пособия не подлежат взысканию. Вам необходимо взять справку из соцзащиты о начислении такого пособия на данный банковский счет и обратится с ней к приставу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! Для уменьшения доли взыскания задолженности из зарплаты вы вправе обратится в суд вынесший решение с заявлением в порядке статьи 203 ГПК РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Если это был судебный приказ, то Вы вправе его отменить, подать на его отмену.

При этом необходимо обратить внимание на срок в течение которого Вы должны подать заявление на отмену судебного приказа. Реквизиты постановления суда должны быть указаны на постановлении приставов.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если это было решение суда и Вы с ним не согласны, то Вы вправе подать апелляционную жалобу при этом необходимо просить восстановить пропущенный процессуальный срок.

Срок обжалования 1 месяц, тот факт, что Вас не извещали, может быть признан уважительной причиной для восстановления пропущенного срока.

Также Вы вправе заявить административный иск о снижении размера удержаний ввиду Ваших доходов ниже прожиточного минимума.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ
СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПИСЬМО
от 7 марта 2013
г. N 12/01-6008-ТИ
О СОБЛЮДЕНИИ
ПРИНЦИПА НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ МИНИМУМА ИМУЩЕСТВА, НЕОБХОДИМОГО
ДЛЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ ДОЛЖНИКА-ГРАЖДАНИНА И ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ
В связи с
многочисленными обращениями граждан в Министерство юстиции Российской Федерации
по вопросу внесения изменений в Федеральный закон от
2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) в части, касающейся уменьшения размера удержаний из пенсии должников,
доводим до Вашего сведения следующее.
При обращении взыскания на имущество должника судебный пристав-исполнитель обязан учитывать ограничения, установленные федеральными законами.
Статьями 79, 101 Закона и ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации закреплен иммунитет от взыскания в отношении определенного вида имущества должника.
Кроме того, ст. 99 Закона устанавливает предельный размер удержаний из заработной платы должника и иных видов доходов, производимых на регулярной основе.
Таким образом, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа судебным приставом-исполнителем
исчисляется с учетом всех обстоятельств конкретного дела при неукоснительном
соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и
достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого
для существования должника-гражданина и членов его семьи.

В случае несогласия должника с установленным размером удержаний судебному
приставу-исполнителю необходимо разъяснять должнику его право на обжалование
действий судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
Настоящую информацию необходимо довести до сведения судебных приставов-исполнителей, начальников отделов — старших судебных приставов, работников аппаратов управления территориальных органов ФССП России.

Есть положительная судебная практика по этому поводу.

За помощью в составлении искового заявления Вы можете обратиться к любому из юристов сайта.

С уважением! Г.А. Кураев