356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нужно ли возвращать подарки и есть ли перспектива судебного разбирательства?

Здравствуйте! Я встречала с молодым человеком. За время отношений он делал подарки, в основном предметы одежды и телефон. Сама я ничего не просила. Самые дорогие подарки были пуховик и телефон общей стоимостью около 13 тыс.рублей. Мы расстались. При переезде все подарки я оставила, за исключением пуховика. Спустя какое-то время он предложил вернуть все вещи назад (что может подтвердить переписка). Я согласилась. Теперь он требует снова всё назад, иначе угрожает, что пойдет в суд и мне будет присужден срок, потому что по его словам я это украла. Чек от телефона остался у него, но коробка у меня. Больше чеков у него нет. Но он пугает, что найдет продавца и возьмет чек у него, хотя прошел уже почти год. Скажите пожалуйста, действительно ли примут его заявление и как лучше поступить в данной ситуации?

01 Августа 2016, 08:08, вопрос №1331824
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1423отзыва

Заявление в полиции у него принять не могут не принять. И Вас должны опросить по поводу фактов, изложенных в заявлении. Объясните все как было. Будет отказ в возбуждении уголовного дела. Дело Ваше хотите: возвращайте, хотите нет. С Вас все равно он ничего не взыщет ни через суд, ни через полицию. Может только нервы потрепать.

01 Августа 2016, 08:21
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент

Спасибо большое!

01 Августа 2016, 08:25
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18828
ответов
7329
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, добрый день! Просто так отменить дарение нельзя, для этого даритель должен доказать что, например, одаряемый совершил покушение на его жизнь. Что касается угроз обратится в полицию, то молодому человеку стоит знать что за заведомо ложный донос об уголовном преступлении также предусмотрена уголовная отвественность.

01 Августа 2016, 08:40
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11357
ответов
5603
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина.

Отмена дарения возможна в строго определенных законом случаях. Причем по подаркам небольшой стоимости (до 3-х тысяч рублей) отмена дарения невозможна.

Гражданский кодекс
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Статья 579. Случаи, в которых отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения невозможны
Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.
Статья 575. Запрещение дарения
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

При этом, вам лучше иметь какие-либо доказательства того, что указанные вещи были Вам им подарены.

Подойдут любые доказательства (документы, показания свидетелей, электронная переписка, фотографии).

Ваши и его показания также будут учитываться.

С уважением! Г.А. Кураев

01 Августа 2016, 08:42
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11357
ответов
5603
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Подойдут любые доказательства (документы, показания свидетелей, электронная переписка, фотографии).
Кураев Геннадий Александрович

То есть, если чеки и документация на телефон у Вас, то это также свидетельствует о том, что телефон Ваш.

01 Августа 2016, 08:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут