8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли возвращать подарки и есть ли перспектива судебного разбирательства?

Здравствуйте! Я встречала с молодым человеком. За время отношений он делал подарки, в основном предметы одежды и телефон. Сама я ничего не просила. Самые дорогие подарки были пуховик и телефон общей стоимостью около 13 тыс.рублей. Мы расстались. При переезде все подарки я оставила, за исключением пуховика. Спустя какое-то время он предложил вернуть все вещи назад (что может подтвердить переписка). Я согласилась. Теперь он требует снова всё назад, иначе угрожает, что пойдет в суд и мне будет присужден срок, потому что по его словам я это украла. Чек от телефона остался у него, но коробка у меня. Больше чеков у него нет. Но он пугает, что найдет продавца и возьмет чек у него, хотя прошел уже почти год. Скажите пожалуйста, действительно ли примут его заявление и как лучше поступить в данной ситуации?

Показать полностью
, Ирина, г. Волгоград
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Заявление в полиции у него принять не могут не принять. И Вас должны опросить по поводу фактов, изложенных в заявлении. Объясните все как было. Будет отказ в возбуждении уголовного дела. Дело Ваше хотите: возвращайте, хотите нет. С Вас все равно он ничего не взыщет ни через суд, ни через полицию. Может только нервы потрепать.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое!

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Ирина, добрый день! Просто так отменить дарение нельзя, для этого даритель должен доказать что, например, одаряемый совершил покушение на его жизнь. Что касается угроз обратится в полицию, то молодому человеку стоит знать что за заведомо ложный донос об уголовном преступлении также предусмотрена уголовная отвественность.

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Отмена дарения возможна в строго определенных законом случаях. Причем по подаркам небольшой стоимости (до 3-х тысяч рублей) отмена дарения невозможна.

Гражданский кодекс
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Статья 579. Случаи, в которых отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения невозможны
Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.
Статья 575. Запрещение дарения
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

При этом, вам лучше иметь какие-либо доказательства того, что указанные вещи были Вам им подарены.

Подойдут любые доказательства (документы, показания свидетелей, электронная переписка, фотографии).

Ваши и его показания также будут учитываться.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Подойдут любые доказательства (документы, показания свидетелей, электронная переписка, фотографии).
Кураев Геннадий Александрович

То есть, если чеки и документация на телефон у Вас, то это также свидетельствует о том, что телефон Ваш.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
800 ₽
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
1100 ₽
Уголовное право
Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
Районна прокуратура подала аппеляцию на мягкость приговора в краевой суд. И уведомила адвоката письмом что аппеляция ушла в краевой суд . Письмо получили 22 апреля, а аппеляция датирована 23 марта. До этого адвокат аппеляция не получал и возражение дать не мог. Это нарушение прокуратурой? Действие адвоката? Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
, вопрос №4098242, Юрий, г. Хабаровск
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 01.08.2016