Нужно ли возвращать подарки и есть ли перспектива судебного разбирательства?

Здравствуйте! Я встречала с молодым человеком. За время отношений он делал подарки, в основном предметы одежды и телефон. Сама я ничего не просила. Самые дорогие подарки были пуховик и телефон общей стоимостью около 13 тыс.рублей. Мы расстались. При переезде все подарки я оставила, за исключением пуховика. Спустя какое-то время он предложил вернуть все вещи назад (что может подтвердить переписка). Я согласилась. Теперь он требует снова всё назад, иначе угрожает, что пойдет в суд и мне будет присужден срок, потому что по его словам я это украла. Чек от телефона остался у него, но коробка у меня. Больше чеков у него нет. Но он пугает, что найдет продавца и возьмет чек у него, хотя прошел уже почти год. Скажите пожалуйста, действительно ли примут его заявление и как лучше поступить в данной ситуации?

, Ирина, г. Волгоград
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Заявление в полиции у него принять не могут не принять. И Вас должны опросить по поводу фактов, изложенных в заявлении. Объясните все как было. Будет отказ в возбуждении уголовного дела. Дело Ваше хотите: возвращайте, хотите нет. С Вас все равно он ничего не взыщет ни через суд, ни через полицию. Может только нервы потрепать.

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! Просто так отменить дарение нельзя, для этого даритель должен доказать что, например, одаряемый совершил покушение на его жизнь. Что касается угроз обратится в полицию, то молодому человеку стоит знать что за заведомо ложный донос об уголовном преступлении также предусмотрена уголовная отвественность.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Отмена дарения возможна в строго определенных законом случаях. Причем по подаркам небольшой стоимости (до 3-х тысяч рублей) отмена дарения невозможна.

Гражданский кодекс
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Статья 579. Случаи, в которых отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения невозможны
Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.
Статья 575. Запрещение дарения
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

При этом, вам лучше иметь какие-либо доказательства того, что указанные вещи были Вам им подарены.

Подойдут любые доказательства (документы, показания свидетелей, электронная переписка, фотографии).

Ваши и его показания также будут учитываться.

С уважением! Г.А. Кураев

Подойдут любые доказательства (документы, показания свидетелей, электронная переписка, фотографии).
Кураев Геннадий Александрович

То есть, если чеки и документация на телефон у Вас, то это также свидетельствует о том, что телефон Ваш.