1412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Надо ли отрабатывать 3 рабочих дня, если заранее предупредил организацию, при увольнении на испытательном сроке?

Я на испытательном сроке и сейчас взяла с 1.08 больничный .зочу за три дня предупредить и написать заявление об увольнении ..больничный закрою 5.08 . И заявление с 8.08 на увольнение будет .надо ли отрабатывать ири дня ? Или достаточно того что я заранее предупредила организацию

01 Августа 2016, 08:12, вопрос №1331817
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3544
ответа
787
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

И заявление с 8.08 на увольнение будет.надо ли отрабатывать ири дня?
маргарита

да, надо будет еще поработать три дня

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

01 Августа 2016, 08:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
339
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Маргарита

Вы обязаны предупредить работодателя об увольнение за три дня. Чтоб последним рабочим днем было 05.08, заявление об увольнение должно быть от 02.08. Если вы напишите заявление 08.08, то последним рабочим днем будет 11.08.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет с выплатой всех сумм, причитающихся работнику, в частности компенсации за неиспользованные дни отпуска и заработной платы за отработанное время.

01 Августа 2016, 08:23
q Отблагодарить
0 0
маргарита
клиент, г. Москва

Спасибо , а если я напишу заявлен е 3 августа - то последний рабочий день лен будет 8.08 ? Я хочу закрыть бл 5.98

01 Августа 2016, 10:18
339
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Да, будет 8.08 но в этот день Вам надо выходить на работу, то есть отработать этот день

01 Августа 2016, 10:58
маргарита
клиент, г. Москва

Не поняла ..а увольняться 9 авг ? Или 8 - день увольнения уже ..так ведь ?

01 Августа 2016, 11:06
339
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом (в вашем случае кодексом установлен срок — три дня) или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы сотрудника.

Вы пишите заявление на увольнение за три дня, например 2.08, тогда:

первый день предупреждения — 03.08

второй — 04.08

третий день 05.08, это ваш последний рабочий день, работодатель должен отдать трудовую книжку, произвести все положенные Вам выплаты, восьмого вы уже не выходите

Соответственно, если вы подаете заявление 05.08, то

первый день — 06.08

второй — 07.08

третий — 08.08, и тогда восьмое число Ваш последний рабочий день, вы собираете вещи, вам отдают трудовую и 9.08 вам выходить уже не надо.

Поскольку согласно ст. 14 ТК РФ в срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Проще говоря пятого числа, за три дня до увольнения, вы предупредили работодателя, что девятого на работу уже не выйдете, так как предложенная работа Вам не подходит.

Так и пишите в заявление:

В соответствии с ч. 4 ст. 71, ст. 80 ТК РФ прошу уволить меня по собственному желанию 08.08.16 г.

Фамилия, подпись, 05.08.16 г.

или если совсем не хотите выходить на работу:

В соответствии с ч. 4 ст. 71, ст. 80 ТК РФ прошу уволить меня по собственному желанию 02.08.16 г.

Фамилия, подпись, 05.08.16 г.

01 Августа 2016, 12:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.