Договор дарения: обязательно ли идти к нотариусу?

Здравствуйте. Сын (19 лет) дарит мне 1/3 часть квартиры находящуюся в долевой собственности. Первый раз документы подавались в декабре 2015 г., но пришел отказ т.к. дом признали памятником архитектуры. Сейчас все документы собраны. Вопрос: обязательно ли нам идти к нотариусу или можно в МФЦ и сколько это может стоить (стоимость квартиры приблезительно 2,5 мл.р.

, Марина, г. Тольятти
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Марина! Обращение к нотариусу в данном случае обязательно.

Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Если дарится доля, то к нотариусу обращаться обязательно (согласно ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Стоимость договора будет составлять 0,5% от кадастровой стоимости доли (по состоянию на 01 января 2014 года), но не более 20.000 руб., + тех.работа нотариуса (в зависимости от региона, в Питере это 5.000 руб.)