Имеет ли банк требовать от бывшей супруги возмещение долга по кредиту, который бывший муж взял в браке?

добрый день подскажите пожалуйста - имеют ли право банки требовать от моей бывшей супруги возмещение долга по кредиту который я брал в браке они грозят арестовать ее имущество и квартиру я в ней не прописан в разводе6 месяцев

, алексей, г. Петропавловск-Камчатский
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не имеют, если кредит брался после развода. Это типичная психологическое воздействие коллекторов по взысканию долга. Ваша бывшая жена вправе обратиться с заявлением в полицию, а при последующем звонке сообщить коллекторам о своих намерениях, возможно звонки сразу прекратятся. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.