Могу ли я вступить в права наследства через 9 лет?

Я узнал что папа умер 9 лет назат он женат на другой она вступила в наследство меня никто не нашол я узнал от брата который отписал свою долю на неё как мне вступить в наследство или я не имею право???Спасибо!!!

, Костя, г. Барнаул
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Вам нужно будет обращаться в суд и подтвердить в суде, что Вы действительно не знали о смерти.

Согласно ст. 1155 ГК РФ, «1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства.Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации».