Школа может отказать или обязана принять ребенка в 1 класс?

В нашем гораде 4 школы. В школе к которой прикреплена наша прописка находится в плочевном состоянии и там грибок а у моей дочери асма и нам посоветовали школу рядом новая но уже непопрописке. Мы подали дакументы в эту новую школу на вступление в 1 класс но нам там сказали узновать возьмут ли нас 29 августа. В эту школу новую у меня ходит так же старшая дочь в 7 класс перешла а пошла она туда когда небыло такого закона. И младший брат тоже учится в этой школе. Дак вот у меня вопрос может ли школа нам отказать и что делать если откажет?

, Екатерина, г. Шумиха

Здравствуйте.

Вам нужно написать официальное заявление в школу с указанием причин, по которым вы хотите попасть именно в эту школу, а не по месту прописки. И попросите дать Вам официальный ответ, с которым в дальнейшем можно идти в управление образования на личный прием к начальнику, а далее, в прокуратуру.
Я думаю, всё разрешится уже на стадии, когда вы попросите официальный отказ.
Статьей 43 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что каждый имеет право на образование, при этом общедоступность образования гарантируется государством.
Согласно ч. 1 ст. 9 «Закона об образовании», «К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся:
1) организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами)».
Статьей 4 Закона РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» установлена ответственность должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка.