Могут ли меня не лишить прав, так как я вёз больного? Можно получить другое наказание?

Доставлял больного в больницу! Остановили дпс и составили протокол показало 0,22 промилли. Что мне будет? Виталий

, Виталий, г. Кемерово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чем подтверждается что Вы везли больного? И наксколько он был болен? КУда ВЫ его везли?

Виталий
Клиент, г. Кемерово

Больной был госпитализирован о чём есть подтверждающие документы! Вёз я его в больницу! Можно ли отсидеть несколько дней в тюрьме вместо штрафа и лишения прав?

Нет, санкция безальтернативная и не предусматривает ареста.

Попробуйте ссылаться на:

КоАП РФ

...

Статья 2.7. Крайняя необходимость
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересамв состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.