Может ли суд заставить работать физическое лицо для выплаты долга другому физическому лицу?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я занимаюсь бизнесом, как физическое лицо, не смог оказать услугу своему клиенту на сумму 50 тысяч рублей, обещал вернуть. В течении 1,5 лет не могу вернуть этот долг, этот человек оскорбляет меня в сети интернет и говорит что суд заставит меня работать, скажите пожалуйста что мне грозит?

, Александр, г. Москва
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

В суде, ваш кредитор может доказать, что перед ним есть действительная задолженность и получить решение с исполнительным листом на приудительное взыскание.

Далее с вами будут работать судебные приставы и описывать имущество.

Вас никто не может принудить работать.Это гарантируется Конституцией РФ

А именно:

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.

Александр
Клиент, г. Москва

описывать имущество? на меня нет никакого имущества. что в этом случае?

Вы уверены?

Перепроверьте ещё раз в статье 446 ГПК

ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=7&paper=446

Ещё он может нанять коллекторов, которые будут вам названивать и.т.д.

Более же ничем он вам не сможет насолить кроме как попорченной репутацией так как сумма долга слишком не значительна для более серьёзных последствий.