Как штраф наложенный на мать за действия малолетнего по ст 158 УК РФ, можно, обязать выплатить 50% от штрафа другим родителем

был вынесен обвинительный приговор в отношении несовершенолетнего ребенка, по ст. 158 УК РФ, где обязали законного представителя присуствовавщего на суде (мать) выплатить потерпевшему 100 тыс руб штрафа за краденое кольцо. родители в разводе и на данный момент мать хочеть чтобы 50% от штрафа выплатил отец ребенка, который отказываеться помгать семье и ребенку. как написать иск.заявление в суд

спасибо

, Глеб, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Глеб. Чтобы взыскать с отца его «долю» штрафа, придется обращаться в суд. Для составления иска, если не знаете, как он составляется и чтобы не заниматься изучением требований, изложенных в ГПК, обратитесь к юристу.

Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Вообще-то нужно было в рамках уголовного дела заявлять ходатайство о привлечении отца ребенка в качестве соответчика и просить возложить на него 50% возмещение вреда, причиненного преступлением несовершеннолетнего сына. Теперь можно решить этот вопрос в порядке гражданского судопроизводства. В любом случае за составление иска вам придется произвести оплату юристу.