42815 юристов работают на проекте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возврат денег переданных без документов

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Муж отправил другу большую сумму денег в другой город, на покупку мотоцикла, чеки о передаче сохранены, сроки были оговорены, но друг пропал, спустя какое-то время мы его нашли, деньги он потратил и возвращать не собирается. Никакой расписки составлено не было, все было оговорено в устной форме. Как быть, что и куда писать?

01 Августа 2012, 18:31, вопрос №13314
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
ответ
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 271ответ
  • 84отзыва

Здравствуйте, Татьяна! Пишите претензию Вашему "другу" с требованием возвратить заем до такого-то числа на такой-то расчетный счет. В случае отсутствия ответа, подавайте исковое заявление в суд, взыскивайте сумму займа и проценты за пользование денежными средствами.

01 Августа 2012, 20:09
q Отблагодарить
0 0
Татьяна Дмитриевна
клиент, г. Лесной

Как писать претензию? Отправлять по месту его прописки или по интернету можно? Просто он прописан у нас в городе, а проживает в Москве, адреса мы не знаем. Как доказать что он ее получил? И то что мы сами деньги отправили ему на покупку нам мотоцикла тоже можно назвать займом?

02 Августа 2012, 04:15
ответ
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Татьяна, претензию отправляйте по месту регистрации заказным письмом с описью. Доказывать, что он ее получил не нужно. Претензия нужна будет в суде для определения срока возврата денежных средств.

Вы ему отправили личные денежные средства, он их получи, это либо дарение либо заем. Претензией Вы так же подтвердите, что денежные средства не дарили, а давали на условиях возврата.

Если Вам нужна помощь в составлении претензии или искового заявления, можете обратиться через личное сообщение на сайте.

02 Августа 2012, 17:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

42815 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут